установка общедомовых счетчиков на холодную воду.

У нас в доме установили общедомовые приборы учёта холодной воды (в квартирах счётчики установлены не у всех). Теперь получается, что те, у кого стоят счётчики, платят не только за себя, но и "за того парня". Имеют ли право устанавливать общедомовые счетчики, без согласия собственников, и что нам делать в сложившейся ситуации?!
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. В соответствии со ст.13 ФЗ "Об энергосбережении... " от 23.11.2009 г. № 261-ФЗ производимые, передаваемые, потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов. Требования настоящей статьи в части организации учета используемых энергетических ресурсов распространяются на объекты, подключенные к электрическим сетям централизованного электроснабжения, и (или) системам централизованного теплоснабжения, и (или) системам централизованного водоснабжения, и (или) системам централизованного газоснабжения, и (или) иным системам централизованного снабжения энергетическими ресурсами. Лица, не исполнившие обязанность по оснащению приборами учета используемых энергетических ресурсов, должны обеспечить допуск организаций, поставляющих энергоресурсы, к местам установки приборов учета используемых энергетических ресурсов и оплатить расходы указанных организаций на установку этих приборов учета. В случае отказа от оплаты расходов в добровольном порядке лица, не исполнившие обязанности по оснащению приборами учета используемых энергетических ресурсов, должны также оплатить понесенные указанными организациями расходы. Общедомовой прибор учёта учитывает потребление энергоресурса на общедомовые нужды, которые также подлежат оплате собственниками наряду с потреблением на личные нужды по индивидуальным приборам учёта. Если индивидуальные приборы учёта установлены не всеми собственниками, то у организации есть право принудительно их установить, при этом учитывая существующий порядок, т.к. жилище неприкосновенно. В данном случае для подсчёта ОДН применяется особая формула, результат которой значительно выше, чем в случае, когда у всех установлены приборы. В Вашем случае необходимо следить за правильностью расчёта ОДН, не допуская искуственного завышения, что часто бывает, а также принять решение на общем собрании собственников, обязывающее установить индивидуальные приборы учёта. Всё это предусмотрено Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в МКД, утв.постановлением Правительства РФ от 6.05.2011 г. № 354.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.