как найти ребенка - отказника в роддоме 35 лет давности

Здравствуйте! Хочу найти свою сестру, мама отказалась 35 лет назад в роддоме! Мне 37 - как это сделать? С каких шагов начать поиск? Насколько известно это тайна!
300 руб.
Ответы юристов
Здравствуйте!

Первое,что Вам необходимо знать "в каком году и в каком городе оставили ребенка". Далее обращаетесь в отдел органа опеки и попечительства.У них есть архив и может какие либо сведения найдут.НО, есть одно НО,если ребенка удочерили,то такие сведения Вам вряд ли дадут.
Здравствуйте, Уважаемая Яна!

Обратитесь в том регионе, в котором Вас оставили в органы опеки и попечительства с письменным запросом. На основании своих архивов, возможно они дадут вам некоторые сведения. Можно также написать заявление в полицию об утрате родственных связей, они должны будут её установить и с её согласия предоставить Вам сведения о ней. Также можно обратиться в детские дома того региона, где предположительно Ваша сестра училась и которые закончила, там обычно хранят документы о месте направления выпускников на учебу. Кроме этого, можно обратиться в УФМС субъекта с соответствующим запросом. Но, если ее удочерили, то такую информацию Вам не предоставят, поскольку эта тайна охраняется законом.

В соответствии со ст. 139 СК РФ:

1. Тайна усыновления ребенка охраняется законом.

Судьи, вынесшие решение об усыновлении ребенка, или должностные лица, осуществившие государственную регистрацию усыновления, а также лица, иным образом осведомленные об усыновлении, обязаны сохранять тайну усыновления ребенка.

2. Лица, указанные в пункте 1 настоящей статьи, разгласившие тайну усыновления ребенка против воли его усыновителей, привлекаются к ответственности в установленном законом порядке.

Ну, и последнее, можно обратиться в программу "Жди меня", это очень эффективно, на мой взгляд. У них большая база по всем регионам и очень много реальных ситуаций, когда люди находят друг друга.

Главное с чего-то начать и удача Вам улыбнется, можете не сомневаться.

Всего хорошего! Удачи!

Здравствуйте! Я бы на Вашем месте поступил немного иначе. Пишите заявление в полицию об утрате родственных связей, полиция в рамках Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности" должна будет установить Вашу сестру и с её согласия предоставить Вам сведения о себе.

В полицию нужно писать по месту возможного последнего места её прибывания, так будет быстрее и эффективнее.

Удачи Вам в поисках!

Добрый день!

Шанс найти есть, но у Вас наверняка нет никакой информации. Неизвестно как ее сейчас зовут, точная дата рождения, адрес роддома. Нужен официальный запрос, можете обратиться с Заявлением в Орган опеки и попечительства, обязаны дать ответ в разумный срок.
Сходите в органы опеки и обсудите там вашу проблему. Если вы решили серьезно, то вначале в органы опеки.

Но если ребенка удочерили,то такие сведения не дадут.

Нужно письменно обратиться к депутату Госдумы - ему информацию обязаны предоставить. И к местномо журналисту, похожего на А. Малахова с 1.

Уважаемая Яна. По первому каналу идёт передача "Жди меня". Вам обязательно помогут, если Вы туда обратитесь.

Откройте главную страницу передачи «Жди меня». Зарегистрируйтесь на сайте, указав необходимые данные. Для этого в шапке страницы нажмите на слово «зарегистрироваться». После регистрации войдите на сайт и в свой личный кабинет. Для этого
введите указанный при регистрации e-mail и пароль.
После входа вы окажетесь в личном кабинете на сайте «Жди меня». При желании обратиться в программу в первый раз кликните «Разместить новую заявку». Откроется форма «Новая заявка», где вам пошагово предложат ввести все известные данные.
Воспользуйтесь ссылкой «Правка», чтобы указать того, кто ищет. Откроется новое окно, в нем введите свои ФИО, дату рождения, пол, адрес. Когда заполните все требуемые поля, нажмите «Сохранить». Программа может посчитать, что для определения вашей заявки как «приоритетной» не хватает информации. Но это не помешает вам продолжить ее оформлять, а дополнительные
данные сможете ввести позже.
Следующий шаг, «Подтверждение контактной информации автора», не обязателен, но значительно ускоряет поиск. Введите свой e-mail для быстрой связи, нажмите «Получить код». Через несколько секунд на указанный адрес придет письмо. В нем будет код, скопируйте его в поле
«Код, полученный на e-mail».
Подтвердите или откажитесь от участия в съемках передачи «Жди меня». Зачастую согласие ускоряет и упрощает поиски человека. Если вы хотите, чтобы ваша история была озвучена в телепередаче, отметьте наиболее подходящий вам вариант из перечисленных.
Перейдите к шагу «Разыскиваемые по заявке». По ссылке «Правка» откроется окно для ввода необходимой информации. Используйте все данные, которые имеются у вас, тогда поиск будет более быстрым и результативным. Сохраните введенные данные.
Создайте историю для редакции. В ней напишите, кем вам приходится разыскиваемый человек, почему ищете его и как потерялись. Также укажите любую информацию, которая может помочь в поисках. Обязательно сохраните свой рассказ.
В шаге «Завершение регистрации заявки» ответьте на финальные вопросы по вашему поиску. Подтвердите согласие на оглашение введенной информации. Кликните на пункт «Создать и отправить в редакцию». Теперь ваша заявка будет обрабатываться специалистами.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Добрый день! По существу Вашего вопроса могу пояснить следующее. Подайте письменные заявления (запросы) в адрес: 1. Архива по месту рождения. 2. В адрес органов опеки по месту рождения. 3. В адрес воспитательного учреждения, в котором воспитывалась сестра. Лучше всего лично приехать в данный город и пройтись по всем организациям и в личной беседе с руководителями данных организаций просить...

п»Здравствуйте, если вы знаете дату рождения и роддом, где родилась ваша сестра, обратитесь в главврачу с просьбой предоставить информацию о том, что случилось с ребенком. Как правило, отказники какое-то время находятся в роддоме до передачи их в детский дом и усыновления.

п»Возможно история болезни находится уже в архиве роддома или детской больницы. Архивы есть при больницах, поэтому можно попробовать выяснить это. Конечно, врач может не предоставить вам информацию, т.к. это врачебная тайна, но представтесь близкой родственницей или возьмите доверенность от матери. Она имеет право выяснять эту информацию. Конечно можно обратиться в органы опеки и попечительства тоже по доверенности от матери. т.к. вам эту информацию могут не предоставить. Поскольку прошло много времени, будьте готовы к тому, что орган опеки могут не дать информацию по причине ее утраты. попробуйте обратиться в детские дома в округе роддома. Может бы ть в роддоме вам подскажут, куда обычно определяют детей. В Детских домах могут пойти навстречу.

п»Удачи