Совместное проживание стало невыносимым, как разменять квартиру или получить свою денежную долю?

В квартире прописаны трое: мать и два взрослых сына (прописаны с рождения). Квартира приватизирована на мать, старший сын женился, родил сына, мать дала согласие на их прописку. Прошло пять лет, совместное проживание стало невыносимым, женатый сын просит о размене квартиры, мать отказала. Просил чтобы ему отдали одну треть стоимости квартиры - тоже отказ . Может ли он как-то через суд или еще каким-то способом настоять на размене или разделе лицевых счетов, что можно сделать в этой ситуации?
Жилищное право | нововоронеж | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте!

Нет не может так,как квартира является собственностью матери.

Сын имеет право на данную квартиру только в порядке наследования.
Здравствуйте уважаемая Наталья!

К сожалению, разменять квартиру, либо требовать треть стоимости сын тоже не в праве, так как собственником квартиры является мать.

Несобственник-старший сын никаких прав на квартиру не имеет - любой суд ему откажет в принятии искового заявления по этому поводу.

Если сын в нотариальном порядке отказывался от приватизации- он сохраняет пожизненное право пользования жилым помещением

Лицевые счета не делят, однако через суд можно определить порядок пользования квартирой, закрепив за каждой семьей определенную комнату (которую потом можно закрыть на ключ). В этом же иске нужно обязать управляющую компанию (которая также будет являться ответчиком) выдавать отдельные платежки на каждую семью.