Могут ли усыновленные дети прописаны у лишённой прав матери?

Мою сестру лишили родительских прав, дети были помещены в дом ребёнка, откуда впоследствии их усыновили. Сестра хочет продать дом, а в домовой книге дети записаны. Скажите, пожалуйста, может ли быть такое, что дети усыновлены и быть прописаны у лишённой прав матери? Имеют ли эти дети право на имущество?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да,такое может быть.Дети на имущество родителей не имеют право,только в порядке наследования.

Чтобы снять детей с регистрационного учета,необходимо обратиться в органы опеки.

Выписать детей надо будет через суд. Суд должен их выписать, т.к. на основании ст. 137 п. 2 СК РФ при усыновлении дети утратили личные имущественные и неимущественные права по отношению к своим родителям (родственникам). Только пусть мать детей не забудет принести в суд справку о лишении родительских прав и об усыновлении детей другой семьей.

PS. Вот если бы детей не усыновили, то тогда до достижения ими совершеннолетия невозможно было бы их выписать и они имели бы полное право пользования имуществом нерадивой матери на основании ст. 71 п.4 СК РФ.