Мать грозится выгнать меня с квартиры. Какие у меня права?

Переехали в 2-х комнатную квартиру в 1992 году, мне было 8 лет. Мать, я, отчим. Родился брат. Позже мать приватизировала квартиру, брат был вписан автоматом, а меня мать уговорила отказаться от приватизации в силу моего глупого возраста (лет 15 мне было), с отчимом отношения были плохие в итоге он вообще выписался с квартиры. Сейчас мне 29 лет и мать грозится выгнать меня с квартиры. Какие у меня права на эту квартиру и какие аргументы могут встать в мою защиту?
Ответы юристов
Здравствуйте, выписать Вас можно только в судебном порядке. Позже в законодательство были внесены изменения и отказ от приватизации несовершеннолетнего в настоящее время вообще не допускается. Но так как уже давно прошли все сроки давности, оспорить приватизацию в судебном порядке у Вас вряд ли получится. Однако Вы однозначно имеете право проживать в данной квартире. Если она будет создавать Вам в этом препятствия просто вызывайте полицию. Также можно заявить иск об определении порядка пользования жилым помещением, и Вам возможно выделят в пользование одну из комнат.

Если понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв. Удачи Вам.

Здравствуйте!

Выселить Вас может только в судебном порядке.Если же у Вас отсутствует иное жилое помещение,то за Вами суд может сохранить право пользования данным помещением.

Так,как в юном детстве Ваши права в отношении данной квартиры нарушены,то Вы вправе в судебном оспорить договор приватизации и принять участие в приватизации квартиры.

Добрый день!

Вы сами можете обратиться в Суд с требованием об определении порядка пользования и о признании приватизации незаконной. Для выселения из квартиры нужны очень веские причины и едва ли Суд на это пойдет, мать Вам просто нервы трепет. Но все это может растянуться на годы.

Зарегистрированные и отказавшиеся от приватизации квартиры сохраняют пожизненное право пользования ею.

Если вы фактически проживаете в квартире, оплачиваете коммунальные услуги -оснований для выселения нет.

Если мать вдруг сменит замки-вызовите полицию (чтобы вызов был зафиксирован у них в журнале ) и подавайте в суд иск "О нечинении препятствий в пользовании жилым помещением"

Чтобы не жить как на пороховой бочке, подайте уже сейчас иск "об определении порядка пользования жилым помещением". В этом же иске можно обязать управляющую компанию выдавать отдельные платежки за коммунальные услугина вам и матери.