Хочу забрать ребенка из приемной семьи, с ним плохо обращаются

Хочу забрать своего ребенка с приемной семьи, у меня не было возможности сделать это раньше (жилья не было и работы) опекуны плохо обращаются с ребенком со слов соседей, я никогда не пила и не курила, опека обманом заставили написать отказную в возрасте 2 года, (на то время ребенок был в детском доме) я приходила гулять и видеться , потом меня перестали пускать ссылаясь на то что нет мед. комисии, хотели лишить прав, не получилось, суд присудил алименты, я приезжала платила, потом приставы переехали на другое место, бумагу куда платить так никто и не прислал. сейчас хочу забрать ребенка, как узнать могли ли они лишить меня род. прав без меня? налаживаю контакт с ребенком, куда потом обратиться, чтоб оформить бумаги на совместное проживание? ребенку 10 лет
Семейное право | Магнитогорск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте, в ситуации, когда суд восстанавливает

родительские права биологических

родителей, он удовлетворяет и их

требование о возврате ребенка из приемной

семьи (СК РФ ст.72, п.3). Но такое решение

выносится с учетом мнения

несовершеннолетнего. Если передача

ребенка в родную семью не отвечает его

интересом, суд вполне может отказать в

иске. Восстановление в родительских правах

в отношении ребенка, достигшего возраста

десяти лет, возможно только с его согласия.

Не допускается восстановление в

родительских правах, если ребенок

усыновлен, а усыновление не отменено (СК

РФ ст.72, п.4).

Встреча ребенка с биородителями или

другими родственниками возможна с

разрешения приемной семьи. Приемные

родители вправе препятствовать такому

общению, если оно противоречит интересам

ребенка. В спорных случаях этот вопрос

решают органы опеки.