Бывшая сожительница подала исковое заявление об оспаривании моего отцовства

Бывшая сожительница подала исковое заявление об оспаривании моего отцовства (официально зарегистрированы с ней не были, есть свидетельство об установлении моего отцовства, в свидетельство о рождении ребёнка вписан я). Якобы биологическим отцом является другой человек, который сейчас живёт с ней и с ребёнком. Может ли она добиться своего, не прибегая к помощи генетической экспертизы? И если может, то каких доказательств будет достаточно суду для удовлетворения иска?
Семейное право | Новокузнецк | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте. Если генетическая экспертиза не проводится, суд принимает во внимание какие-либо письменные доказательства (документы), свидетельские показания.

Уважаемый Алексей Викторович. Любые другие доказательства, достоверно подтверждающие, что отец - не Вы. Если Вы уверены, что ребёнок Ваш и не хотите лишаться отцовства, то согласитесь на генетическую экспертизу. Причём в случае, если доказательства против Вас достаточно веские.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Добрый день! Сложно сказать КАКИЕ это должны быть доказательства, если на момент беременности и рождения ребенка Вы проживали совместно, ведь не случайно Вы вписаны в графу "отец". Конечно если есть показания свидетелей о том, что Вы не проживали вместе, какие-то письменные док-ва и пр., и суд их учтет, но как-то все сомнительно. А еще если Вы будете возражать, сказать сложно.

Как правило по таким делам проводится генетическая экспертиза.

Вы сами должны понять чего хотите. Если Вы не уверены, что ребенок Ваш и отцовство Вам не принципиально, то может быть лучше иск признать и в этом случае скорее всего экспертизы не будет.

Если же Вы уверены что это Ваш ребенок и Вы хотите оставаться его отцом, то сами настаивайте о проведении экспертизы, какими бы вескими не были док-ва Вашей супруги, суд я думаю все равно назначит экспертизу его Вы будете настаивать.

Экспертиза днк достаточно дорогостоящее мероприятие, и помните что данные судебные расходы будут взысканы впоследствии с проигравшей стороны.

Удачи! Буду признательна за отзыв.

Здравствуйте, уважаемый Алексей Викторович!

На мой взгляд без проведения экспертизы ДНК бывшей сожительнице врядли удастся оспорить факт отцовства, документ - свидетельство о рождении ребёнка есть, в нём указано, что Вы являетесь отцом, поэтому настаивайте на своём.

Успехов Вам! С уважением, Николай