Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10810 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Бывшая сожительница подала исковое заявление об оспаривании моего отцовства

Бывшая сожительница подала исковое заявление об оспаривании моего отцовства (официально зарегистрированы с ней не были, есть свидетельство об установлении моего отцовства, в свидетельство о рождении ребёнка вписан я). Якобы биологическим отцом является другой человек, который сейчас живёт с ней и с ребёнком. Может ли она добиться своего, не прибегая к помощи генетической экспертизы? И если может, то каких доказательств будет достаточно суду для удовлетворения иска?
Семейное право | Новокузнецк | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()

Здравствуйте. Если генетическая экспертиза не проводится, суд принимает во внимание какие-либо письменные доказательства (документы), свидетельские показания.

()

Уважаемый Алексей Викторович. Любые другие доказательства, достоверно подтверждающие, что отец - не Вы. Если Вы уверены, что ребёнок Ваш и не хотите лишаться отцовства, то согласитесь на генетическую экспертизу. Причём в случае, если доказательства против Вас достаточно веские.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

()
Добрый день! Сложно сказать КАКИЕ это должны быть доказательства, если на момент беременности и рождения ребенка Вы проживали совместно, ведь не случайно Вы вписаны в графу "отец". Конечно если есть показания свидетелей о том, что Вы не проживали вместе, какие-то письменные док-ва и пр., и суд их учтет, но как-то все сомнительно. А еще если Вы будете возражать, сказать сложно.

Как правило по таким делам проводится генетическая экспертиза.

Вы сами должны понять чего хотите. Если Вы не уверены, что ребенок Ваш и отцовство Вам не принципиально, то может быть лучше иск признать и в этом случае скорее всего экспертизы не будет.

Если же Вы уверены что это Ваш ребенок и Вы хотите оставаться его отцом, то сами настаивайте о проведении экспертизы, какими бы вескими не были док-ва Вашей супруги, суд я думаю все равно назначит экспертизу его Вы будете настаивать.

Экспертиза днк достаточно дорогостоящее мероприятие, и помните что данные судебные расходы будут взысканы впоследствии с проигравшей стороны.

Удачи! Буду признательна за отзыв.
()

Здравствуйте, уважаемый Алексей Викторович!

На мой взгляд без проведения экспертизы ДНК бывшей сожительнице врядли удастся оспорить факт отцовства, документ - свидетельство о рождении ребёнка есть, в нём указано, что Вы являетесь отцом, поэтому настаивайте на своём.

Успехов Вам! С уважением, Николай


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10810 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: