Законно ли привлечение исполнителем для выполнения работ подрядчика обладающего лицензией?

Добрый день!

Юридическим лицом (ООО) по итогам конкурса заключен Государственный контракт на проведение работ, подлежащих лицензированию.

Лицензия, принадлежащая ООО (Исполнителю) на данный вид работ оканчивается через пол года, а срок обязательств по контракту – 1 год. Законно ли после окончания срока действия собственной лицензии привлечение Исполнителем для выполнения работ организации (Подрядчика) с действующей лицензией, если привлечение третьих лиц Государственный контракт допускает? При этом стоимость работ Подрядчика составляет стоимость работ по Государственному контракту за минусом обязательных платежей (налогов). Т.е. прибыль Исполнителя по Государственному контракту отсутствует.
Ответы юристов
Здравствуйте.

Не проще ли, начать действия по продлению срока действия лицензии. Должны успеть)

С уважением Анна Сергеевна
Добрый день! I. Что касается окончания срока лицензии: в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 19.10.2011, с изм. от 21.11.2011) «О лицензировании отдельных видов деятельности» (Далее – «Закон №99-ФЗ») выданная лицензия действует бессрочно. Это касается лицензий, выданных в рамках действия Закона №99-ФЗ начиная с 3 ноября 2011 года (срок вступления Закона №99-ФЗ в законную силу) и в отношении тех видов деятельности, которые указаны в части 1 статьи 12 Закона №99-ФЗ. До вступления в законную силу Закона №99-ФЗ действовал Федеральный закон от 8 августа 2001 года №128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (Далее – Закон №128-ФЗ). В соответствии с частью 3 статьи 22 Закона №99-ФЗ лицензии на указанные в части 1 статьи 12 Закона №99-ФЗ виды деятельности, которые предоставлены и срок действия которых не истек до дня вступления в силу Закона №99-ФЗ, действуют бессрочно. То есть, если Вы получили лицензию на вид деятельности указанный в части 1 статьи 12 Закона №99-ФЗ в рамках действовавшего до 3 ноября 2011 года Закона 128-ФЗ, то такая лицензия действует бессрочно. В соответствии с частью 4 статьи 22 Закона №99-ФЗ предоставленные до дня вступления в силу Закона №99-ФЗ лицензии на виды деятельности, наименования которых изменены, а также такие лицензии, не содержащие перечня работ, услуг, которые выполняются, оказываются в составе конкретных видов деятельности, по истечении срока их действия подлежат переоформлению. Переоформленные лицензии действуют бессрочно. Смотри Письмо Минэкономразвития от 21 октября 2011 г. №д09-2534. II. Что касается расторжения государственного контракта: статья 49 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает, что отдельными видами деятельности, перечень которых определяется законом, юридическое лицо может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии). Право организации вести деятельность, на занятие которой необходимо получение лицензии, возникает с момента ее получения или в указанный в ней срок и прекращается по истечении срока ее действия. При этом договор подряда должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законодательством и иными правовыми актами, действующими в момент его заключения (пункт 1 статьи 422 Гражданского кодекса Российской Федерации). Сделка, совершенная организацией, не имеющей лицензии на занятие соответствующей деятельностью, может быть признана судом недействительной, если будет доказано, что другая сторона сделки знала или заведомо должна была знать о ее незаконности (статья 173 Гражданского кодекса Российской Федерации). Поэтому при заключении договора подряда на работы, требующие наличия специального разрешения (лицензии), подрядчик обязан иметь такую лицензию. В случае же если на момент заключения договора подряда у подрядчика специальное разрешение (лицензия) было, но срок его действия закончился в момент исполнения договора, оснований для применения статьи 173 Гражданского кодекса Российской Федерации не имеется, поскольку отсутствует само основание признания сделки таковой. Сказанное подтверждается позицией Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в Постановлении от 17 июля 2007 г. №3386/07. Настоящий пункт Ответа необходимо читать с учетом позиции, изложенной в пункте I настоящего Ответа. III. Что касается того, законно ли привлечение исполнителем для выполнения работ подрядчика обладающего лицензией: привлекать субподрядчика можно, однако лицензия должна быть как у Вас так и у субподрядчика, выполнившего работу за Вас, если результат работы мог быть получен исключительно в процессе выполнения работы, требующей наличия специального разрешения (лицензии). В соответствии с частью 3 статьи 706 Гражданского кодекса Российской Федерации Генеральный подрядчик (Вы) несет перед заказчиком ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств субподрядчиком, а перед субподрядчиком - ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств по договору подряда. Если иное не предусмотрено законом или договором, заказчик и субподрядчик не вправе предъявлять друг другу требования, связанные с нарушением договоров, заключенных каждым из них с генеральным подрядчиком. Таким образом, генеральный подрядчик (Вы) непосредственно сдает результат работ заказчику, отвечает за качество работ и так далее. При этом заказчику не интересно, кто конкретно выполнял эту работу – спрос будет с Вас, как с лица, с которым заказчик заключил договор. Именно Ваши документы: акты выполненных работ, счета-фактуры и так далее, в том числе лицензии, заказчик будет показывать различным проверяющим (контролирующим) органам. Такая позиция подтверждается Письмом Пенсионного фонда от 11 июля 2001 г. N ВП-09-25/5745. Настоящий пункт Ответа необходимо читать с учетом позиции, изложенной в пункте I настоящего Ответа. P.S. Ответ подготовлен в отсутствие информации о конкретном виде работ подлежащих лицензированию.