Чем грозит запись в трудовой книжке по договору возмездного оказания услуг?

Я ИП, сделала запись в трудовой книжке по договору возмездного оказания услуг. Чем это грозит мне?
Трудовое право | Духовницкое | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Юлия, форма и порядок ведения трудовых книжек устанавливаются трудовым законодательством, за нарушение которого ст.5.27 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность. Самое простое - сделать в трудовой книжке запись о признании предыдущей записи недействительной.

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

В соответствии со ст. 5.27 КоАП. Нарушение законодательства о труде и об охране труда

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

С уважением, Николай

Запись в трудовой книжке означает наличие трудовых отношений с работником согласно ТК РФ. Нужно быть налоговым агентом работника и уплачивать налоги. Иначе штраф и приостановление деятельности ИП до 3 мес..