Онлайн игра. Неправомочный бан

Здравствуйте. Возникла такая проблема.

Играю в одну американскую онлайн игру с августа. Вложил туда около 1000 доларов. Никогда в игре не нарушал правила. На форуме игры несколько раз получал бан за мат. Так же на форуме был конфликт с одним из главных разработчиков игры. С моей стороны были претензии к нему что он свои публично данные обещания не выполняет. Он меня игнорировал но фактически тролил (делал мои сообщения на форуме невидимыми) Спустя какое время мне пришло письмо что мой аккаунт как на форуме так и в игре забанен навсегда. Никаких конкретных причин нету, просто написали что я нарушил игровое соглашение. До этого я получал предупреждение от другого разработчика что если буду дальше негативно себя вести на форуме то получу пожизненый бан на форуме, но игру это не затронет. Тем не менее я вот получил бан и там и там без всяких предупреждений. Причем в последнее время я вообще не нарушал правила. А в игре я вообще никогда ничего не нарушал и вел себя отлично. Что мне делать? Возможно ли подать в суд на эту американскую контору? Ведь бан акканта, особенно игрового абсолютно не правомочен. Пользовательское соглашение тут https://marvelheroes.com/content/terms-of-service

Может мое негативное отношение к одному разработчику служить поводом для пожизненного бана всего аккаунта?
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте! В соответствии пользовательским соглашением Вы можете написать им претензию о необоснованности принятых мер воздействия в отношении Вас - "бан". Но это будет эффективно только в том случае, если Вы не допустили нарушений, предусмотренных в разделе № 4 данного соглашения.

Обратите внимание на то, что оплаченные деньги в эту игру, возместить Вы не сможете, так как фактически услуга Вам была своевременно оказана и надлежащего качества.

Законодательство о защите прав потребителей здесь действовать в таком виде, как оно действует на территории России - не может.

Если нужны дополнения, пишите.

п. 1 ст. 1062 ГК РФ указывает: "Требования граждан и юридических лиц, связанные с организацией игр и пари или с участием в них, не подлежат судебной защите, за исключением требований лиц, принявших участие в играх или пари под влиянием обмана, насилия, угрозы или злонамеренного соглашения их представителя с организатором игр или пари, а также требований, указанных в пункте 5 статьи 1063 настоящего Кодекса (В случае неисполнения организатором игр указанной в пункте 4 настоящей статьи обязанности участник, выигравший в лотерее, тотализаторе или иных играх, вправе требовать от организатора игр выплаты выигрыша, а также возмещения убытков, причиненных нарушением договора со стороны организатора)".

Здесь нет у Вас выигрыша. Нет и перспектив судебных разборок. Миритесь.
Аноним (06.03.2014 в 11:08:03)
Это не азартная игра. А онлайн игра. Мной был куплен аккаунт основателя и затем туда вложено больше 1000$ По вашим словам они могут забанить мой аккаунт без всяких причин и объяснений и я ничего не могу с этим поделать? А какже закон о защите потребителей?

Уважаемый Аноним. К сожалению Ваше пользовательское соглашение на русский язык не переводится. А с ним следовало бы ознакомиться. Но если Вы так уверены, что не нарушали его , то бан Вашего аккаунта неправомочен. Поэтому вполне возможно обращение в суд с иском о взыскании ущерба, причинённого Вам "американской конторой". Судопроизводство по Вашему иску иску будет осуществляться в соответствии с гл.44 ГПК РФ "Подсудность дел с участием иностранных лиц судами РФ". Загляньте на огонёк по моему адресу на чашку чая. Он под ответом.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Аноним (06.03.2014 в 12:31:00)
а возможно ли обратится к американскому адвокату дабы он от моего имени занялся этим делом? Есть ли вообще какие то международные законы и правила или суды которые регулируют подобные отношения?

Изложу Вам свое общее видение ситуации.

В принципе, можете, конечно, попробовать посудиться. Практика по вопросу очень скудная (к примеру, постановление Президиума Мосгорсуда от 24 мая 2013 г. по делу N 44г-45), однако этим постановлением дело возвращено на новое рассмотрение к мировому судье. Чем оно в итоге закончилось - информации нет. Первая и вторая инстанция игроку чего-то там даже присудили (требование удовлетворены частично).

Кроме того, большие сомнения вселяет тот факт, что ответчики-чистые иностранцы, и есть ли у них какое-то представительство в РФ - неизвестно. В связи с этим надо изучать вопрос об исполнении и исполнимости решения суда (представим, что оно-таки принято и чего-то присудили). В вышеупомянутом случае ответчики были отечественные.

При отсутствии представительства указанной конторы в РФ, необходимо установить, имеется ли у РФ и США конвенция о юридическом взаимодействии по гражданским делам (навскидку не помню), т.е. реально ли в принципе исполнение данного решения.

Таким образом, чтобы просто начать процесс, необходима немалая подготовительная работа с доскональной оценкой всех перспектив дела. Для всего этого необходимо будет привлекать специалиста, самостоятельно Вы вряд ли с этим справитесь.

На мой взгляд, затраты по делу в разы превысят сумму, вложенную в игру. Что из затрат удастся компенсировать - вопрос и еще раз вопрос.

Стоит ли овчинка выделки - решать Вам.

Здравствуйте, уважаемый Аноним!

Для ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с самим пользовательским соглашением, ссылка приведённая в вопросе отправляет на форум, где всё на английском, где найти его сложно. Разместите пожалуйста пользовательское соглашение на русском языке для ознакомления.