Что делать чтобы долги по квартплате оплачивал тот кто проживает в квартире?

Здравствуйте! Если один из супругов (собственник) не проживает уже долгое время в квартире и в этом селе, а живет там второй супруг, но за коммунальные и налоги не платит. В связи с этим первому супругу приходят долги с пеней. Что делать, что бы долги оплачивал тот кто проживает в квартире? И как разделить имущество если один из супругов не дает согласия на раздел?
Ответы юристов
Добрый вечер! 1. Как минимум выписаться из квартиры (тот, кто не живет) и справки по всем коммунальным службам. 2. Раздел имущества - в судебном порядке...