Мать не пускает в квартиру

Добрый день! У нас с матерью есть квартира 1/2её и 1/2 часть моя. У нас плохие отношения, ещё в августе месяце она меня выгнала и я живу у бабушки по временной регистрации. Сейчас я хочу продать свою часть, оценщику нужно просто сфотографировать квартиру, но мать меня не пускает, говорит, что я украла у её мужа деньги (это мой отчим) и когда я их отдам, тогда и будем решать этот вопрос с разменом. Мне нужно срочно продать эту часть, т.к. я не живу в этой квартире, а просто плачу по раздельному счёту коммунальные услуги. Подскажите, куда мне обратиться, чтобы просто зайти в квартиру и оценщики смогли её сфотографировать?
Ответы юристов

Уважаемая Ирина!

Если у Вас есть документы, подтверждаюшие, что Вы являетесь сособственником этой квартиры, то Вам необходимо обратиться в полицию, чтобы Вам помогли попасть в квартриру. Так было у моих клиентов. При СОДЕЙСТВИИ полиции была вскрыта квартира(вскрывал слесарь), так как замок был поменен, и моя клиентка могла забрать оттуда свои вещи. При продаже СВОЕЙ ДОЛИ В квартире не забудьте выполнить действия, предусмотренные ст. 250 ГК РФ. Кстати, есть другой вариант, но это тягомотина, иск в суд о нечинении препятствия в пользование квартирой.

УСПЕХА ВАМ.

НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.

Ирина (18.03.2014 в 12:18:08)
Спасибо за ответ! Я звонила участковому в местное РОВД, он сказал, что ничем мне помочь не может, нужно обращаться в суд с иском. Но мне даже и взламывать квартиру не нужно, просто необходимо, чтобы участковый или какое-то другое лицо из полиции пошли со мной, чтобы оценщик спокойно мог сфотографировать квартиру. Дело в том, что мать ведёт себя неадекватно по отношению ко мне и даже дело доходило до драки... Подскажите, как можно повлиять на участкового или полицию, чтобы они просто пошли со мной? Может есть какой-то закон или статья в ГКРФ?

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

На участкового можно повлиять через начальника службы участковых, либо через начальника милиции общественной безопасности, либо сходите на личный приём к начальнику отдела полиции он принимает по определённым дням, изложите ситуацию и Вам обязаны будут помочь Вы ведь собственник 1/2, поэтому имеете право распоряжаться своей квартирой.