Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
9447 юристов ждут Вас

Россия

Сокращать не хотят, но всячески выживают с работы

Два месяца назад закрыли автосалон в котором я работала. Сотрудников заставили писать заявление по собственному желанию. Тех кто не написал перевели в филиал который находится за городом. В том числе и меня. Теперь всячески выживают, так как лишние сотрудники. Вопрос о сокращении даже не поднимали. Бумаг о переводе я не подписывала. Устроена официально. Договор мне не отдают. Как быть? Ездить очень далеко. Работать в филиале невыносимо.
Ответы юристов
()

Здравствуйте, уважаемая Мария!

Требуйте предоставления трудового договора, перевести могут лишь с Вашего письменного согласия, которого не было, поэтому пишите заявление в инспекцию по труду и жалобу в прокуратуру пусть проверят рабодателя выявят, нарушения трудового законодательства, всякие притеснения фиксируйте с помощью видеокамеры и диктофона мобильного телефона.

()
Здравствуйте, Мария. Если работодатель пытается Вас уволить помимо Вашего добровольного согласия,не соглашайтесь,так как это есть прямое нарушение Ваших конституционных и трудовых прав. В обоснование защиты этих прав рассмотрим норму ст.81 Трудового кодекса РФ, регулирующую увольнение по инициативе работодателя применительно к Вашей ситуации. Какие тут проблемы - назову основные. в случае сокращения или несоответствия занимаемой должности по состоянию здоровья (недостаточной квалификации), увольнение допускается, если невозможен перевод. Согласие работника обязательно. Предупреждение об этом за 2 мес. Если откажетесь, то уволят. не допускается увольнение работника (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности работодателем - физическим лицом) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске (часть третья статьи 81 Трудового кодекса РФ); беременных женщин (за исключением случая ликвидации организации), а также женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, одиноких матерей, воспитывающих ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида - до восемнадцати лет), других лиц, воспитывающих указанных детей без матери, за исключением увольнения по некоторым основаниям. Профсоюзы. Должно учитываться их мнение. Пленум Верховного Суда РФ "О применении судами Трудового кодекса Российской Федерации" гласит: относительно злоупотребления правом работником: При рассмотрении дел о восстановлении на работе следует иметь в виду, что при реализации гарантий, предоставляемых Кодексом работникам в случае расторжения с ними трудового договора, должен соблюдаться общеправовой принцип недопустимости злоупотребления правом, в том числе и со стороны самих работников. В частности, недопустимо сокрытие работником временной нетрудоспособности на время его увольнения с работы либо того обстоятельства, что он является членом профессионального союза или руководителем (его заместителем) выборного профсоюзного коллегиального органа организации, ее структурных подразделений (не ниже цеховых и приравненных к ним), не освобожденным от основной работы, когда решение вопроса об увольнении должно производиться с соблюдением процедуры учета мотивированного мнения выборного профсоюзного органа организации либо соответственно с предварительного согласия вышестоящего выборного профсоюзного органа. При установлении судом факта злоупотребления работником правом суд может отказать в удовлетворении его иска о восстановлении на работе (изменив при этом по просьбе работника, уволенного в период временной нетрудоспособности, дату увольнения), поскольку в указанном случае работодатель не должен отвечать за неблагоприятные последствия, наступившие вследствие недобросовестных действий со стороны работника. Рекомендация Вам- не согласны - не подписывайте приказ, собирайте доказательства незаконности действий работодателя, но соблюдайте трудовую дисциплину (найдут, за что уволить). Нажалуйтесь письменно в инспекцию по труду о нарушениях ваших прав - пригодится как доказательство. Если увольняют по неблаговидному основанию, то подумайте, не лучше ли уйти по собственному желанию. Рекомендация: помните о сроках обращения в суд (ст. 392). Один месяц со дня вручения копии приказа либо со дня выдачи трудовой книжки. Ответственность работодателя: 1. уголовная Статья 145. Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет 2. Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам - наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей. Если попадаете под эти категории:беременность,декретный отпуск,временная не трудоспособность, уволить Вас вообще не имеют права. Мой ответ,Ваш отзыв.Если ответ Вам понятен,нажмите на +.
()

Здравствуйте!

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру, трудовую инспекцию либо в суд.

Данного работодателя привлекут к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Также трудовая инспекция вправе составлять протоколы и рассматривать дела об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготавливать и направлять в правоохранительные органы и в суд другие материалы (документы) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9447 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: