Каков максимальный срок временной прописки?

Я хочу прописать к себе временно брата, но срок его пребывания в нашем городе не определен. На какой максимальный срок действует временная прописка?
Ответы юристов

Уважаемая Алла!

Если брат будет нахордится у Вас меньше 90 суток, то временная регистрация(прописка) ему не нужна. Если же Вы все-таки решитесь его у себя временно прописать, то срок зависит от Вашего желания( но я всегда советую не более одного года). Временная регистрация автоматически прекращается по истечении этого срока. Обратите внимание на документ, который регулирует это вопрос:

Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"

9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию........

10. Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению:

-с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними членами их семей, в том числе с временно отсутствующими членами их семей, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда;

-с собственниками жилых помещений;

НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.