Как выселить бывшего владельца из квартиры?

покупала квартиру с добавлением мат.капитала, т.к.кап.задержали и сделка затянулась на 4 мес (хотя в моем договоре сроки не указаны) мой продавец требует 100т.руб и не освобождает квартиру, хотя все взаиморасчеты произведены и рег.соб-ти уже давно, как его выселить? Суд это очень долго а у меня маленькие дети живут в ужасных условиях
Ответы юристов
Добрый день!

У Вас есть ключи от квартиры? Вы зарегистрировались в этой квартире? Бывший собственник зарегистрирован в этой квартире?

Если у Вас есть ключи, Вы зарегистрированы в этой квартире а бывший собственник уже снять с регистрационного учета в этой квартире, явитесь в квартиру с рабочим ЖЭКа, заплатите ему денег и смените замок или личинку замка. Когда явится бывший собственник передайте ему его вещи. Лучше всего до смены замка пригласить участкового, чтобы он составил акт осмотра квартиры, а затем когда явиться бывший собственник запротоколировал передачу вещей бывшему собственнику.

Одновременно подайте в суд на этого бывшего собственника о взыскании платы за пользование квартирой и коммунальные платежи с даты, когда он должен был освободить квартиру по дату фактического выселения. Это не Вы ему должны, а он Вам.

Если у Вас нет ключей, Вы не зарегистрированы, а бывший собственник все еще зарегистрирован в Вашей квартире, у Вас только один Вариант - в суд. В этом случае полиция не будет разбираться с Вашей ситуацией.

Если у Вас будут еще вопросы или потребуется помощь в составлении документов - обращайтесь.

Желаю Вам удачи!