Укусила соседская собака - куда обращаться?

Сегодня вечером в 20ч40 мин сестра пошла за молоком к родственнице (мы проживаем в сельской местности). Проходя мимо дома соседей она подверглась нападению овчарки, которая выбежала из открытой во вдор двери. Овчарка напала сзади и укусила за бедро. На крик вышла владелица собаки и даже не извинилась, просто отозвала собаку. Укус сильный, около десяти ран, пошла кровь. Дочка сестры 15 лет вызвала скорую помощь. Нога на месте укуса сильно отекла, болит и явно есть гематома. Медсестра со скорой помощи сказала, что только завтра утром сообщат в СЭС.

Подскажите, пожалуйста, как нам действовать дальше? Куда обращаться? эту собаку постоянно отпускают гулять без намордника по улице, у нас частный сектор. Рядом проживает сотрудник полиции; он сказал, что в полицию обращаться бесполезно. т.к. будет отказ.

Спасибо.
Ответы юристов

обратитесь в полицию для привлечения виновных к ответственности, а затем в суд за взысканием компенсации лечения и морльного вреда

Вы можете написать заявление в полицию, пусть хозяина привлекут к административной отвественности. Потом подавайте иск в суд о возмещении расходов на лечение (сохраняйте все справки) и морального вреда.