Как выписать жильца, 20 лет не проживающего в помещении?

Добрый день!

4 года назад я приватизировала комнату в общежитии, в котором проживала с 2002 года вместе с дочерью. На момент вселения комната площадью 10 кв.м. была пуста. Недавно мне позвонили из паспортного стола и сказали, что при проведении сверки документов выяснилось, что в моей комнате с 1994г. прописан совершенно незнакомый мне человек. Кто он такой, где проживает сейчас - мне неизвестно. Все эти годы мы проживали вдвоем с дочерью, квитанции за коммунальные услуги оплачивала я. В квитанциях всегда значились прописанными и проживающими только 2 человека. В выписке из поквартирной карточки от 01.04.14 числятся зарегистрированными 3 человека. Боюсь, что в суде в свете открывшихся обстоятельств могут признать недействительной приватизацию этой комнаты. Как мне быть?
Ответы юристов
Лучший ответ
В соответствии с ч. 1 и ч. 4 ст. 17 ЖК РФ, жилое помещение предназначено для проживания граждан. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан.

В соответствии со ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Зарегистрированный гражданин членом Вашей семьи не является.

В соответствии с ч. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно ч. 1 ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Руководствуясь положениями ст. 292 ГК РФ с учетом длительного не проживания в спорной квартире и неоплату им коммунальных платежей право пользования жилым помещением в отношении гражданина, зарегистрированного бывшим владельцем, будет прекращено.

В соответствии с п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 года N 713 снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае признания его утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.

Таким образом, по указанному выше основанию суд по Вашему заявлению признает данное лицо утратившим право пользования жилым помещением а соответствующий орган на основании решения суда снимет его с регистрационного учета.

При необходимости обращайтесь за составлением искового заявления, буду рада помочь.

Регистрация в жилом помещении - это административный акт, который сам по себе не порождает права пользования данным имуществом. Однако, если данный гражданин когда-либо объявится, то он будет иметь право обжаловать проведенную приватизацию, подав соответствующий иск в суд.

В суде он должен будет доказать уважительность причин своего отсутствия в течение, как минимум, с 2002 года до даты приватизации. В некоторых случаях это, к сожалению, возможно (например, он может находиться в местах лишения свободы длительное время)

Сейчас, чтобы он не стоял на учете, и Вы, соответственно, не оплачивали за него коммунальные платежи, Вам придется обратится в суд с исковым заявлением о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета

Исковое заявление подается по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Добрый день!

Никакой Вашей вины в этом нет, не могут признать недействительной приватизацию этой комнаты, человека в данном помещении 20 лет нет, плату он не вносил, ремонт не делал. Нет оснований для отмены приватизации. Суд может вынести соответствующее Постановление.

Статья 35 Жилищного кодекса Российской Федерации. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

2. В случае, если гражданин, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 статьи 31 настоящего Кодекса, или на основании завещательного отказа, использует это жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, собственник жилого помещения вправе предупредить данного гражданина о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, собственник жилого помещения также вправе назначить данному гражданину разумный срок для проведения ремонта жилого помещения. В случае, если данный гражданин после предупреждения собственника жилого помещения продолжает нарушать права и законные интересы соседей, использовать жилое помещение не по назначению или без уважительных причин не проведет необходимый ремонт, данный гражданин по требованию собственника жилого помещения подлежит выселению на основании решения суда.

Статья 90 Жилищного кодекса Российской Федерации. Выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

Уважаемый Аноним!

Неприятная у Вас ситуация.... Вряд ли приватизацию признают недействительной. Во-первых, это нужно делать в судебном порядке ..Во-вторых, срок исковой давности видать прошел.

Без его согласия это возможно только в судебном порядке на основании Жилищного кодекса РФ и п. 31 Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

УСПЕХА ВАМ ВСЕМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

Добрый день.

Недействительной приватизацию не признают, а вот выписать воозможно только в судебном порядке.

Вам придется подать исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением.