Можно ли прописать мужа в старую социальную однокомнатную!?

Я разведена с мужем,он лишен родительских прав.Мы вместе стояли в очереди на жилье,после развода я получила жилье по очереди как коренные малочисленные народы севера(ханты),а мой муж в результате остался без жилья! Сейчас он не где не прописан,ранее был прописан у сестры,но она его выписала в связи с тем что у нее взрослые дети,внуки.После получения трех комнатной квартиры на меня и трех детей,старую однокомнатную квартиру у нас не забрали,можно ли его туда прописать,если да то при каких условиях?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Зарегистрировать можно только с предварительного согласия администрации.

Здравствуйте, Любовь

Из вашего вопроса мне не ясно, по какому адресу вы прописаны в настоящий момоент, соответсвенно мне трудно подготовить для Вас грамотный ответ, но отвечу из ситуации в которой вы до настоящего времени зарегистрированы (т.к. предполагаю если у вас не забрали старую квартиру, то вы или ваши родственники еще там прописаны)

В части 1 ст. 31 Жилищного кодекса РФ, установлено, что «…к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи…»

В части 1 ст. 67 Жилищного кодекса РФ установлено, что наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:

1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;

2) сдавать жилое помещение в поднаем;

3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов;

4) осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения;

5) требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг.

Из буквального толкования выше приведенных норм закона следует, что вы можете прописать в социальной квартире своего бывшего мужа

Желаю удачи в решении Вашего вопроса, надеюсь на положительный отзыв...