Могут ли выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры? Может ли он находиться без прописки?

Мать моего мужа собственник жилья у нее прописан мой несовершеннолетний ребенок и муж. Она просит выписаться мужа с ребенком из квартиры чтобы ее продать прописаться сразу куда-то нет возможности, так как наш дом в котором мы купили квартиру еще не сдан, в состоянии строительства. Может ли ребенок находится без прописки вообще и как долго?
Ответы юристов

Добрый день!

Выписка несовершеннолетнего ребенка с жилой площади возможна лишь при согласии опекунского совета, и то при условии предоставления несовершеннолетнему другого жилья, не хуже по условиям проживания, не меньше по метражу.

Есть ситуации, когда процедура упрощается. Законодательство предписывает, что ребенок должен быть зарегистрирован (прописан) там, где фактически проживает. Если в суде будет доказано, что он живет вместе с матерью в другом месте, то выписка возможна.

Регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям) осуществляется независимо от согласия собственников жилого помещения (если жилое помещение, в котором проживают родители, находится в чьей-либо собственности), а также без согласия наймодателя, нанимателя и остальных членов семьи нанимателя (жилые помещения государственного муниципального и специализированного жилищного фонда). Соответсвенно несовершеннолетний без прописки находиться не может