Нужно ли заверять подписью каждую страницу договора займа?

Нужно ли заверять подписью каждую страницу договора займа между физическими лицами, составленный на двух страницах
Ответы юристов
Лучший ответ

Уважаемый Алексей. В принципе ст.434 ГК РФ этого не требует. В ней записано, что договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Поэтому придание договору внешнего облика скорее относится к технической стороне. На мой взгляд наиболее действенными мерами защиты любого договора от подделки является указание в его заключительных положениях на то, что он составлен на ___ стр, прошит и прошнурован, а также подписание каждой страницы. Кстати, некоторые государственные органы именно такое требование предъявляют к оформлению договора. В век развитого мошенничества это защитит от подделок договора. Хотя с другой стороны договор всегда составляется в количестве экземпляров для каждой стороны. И если недобросовестная сторона что-то подделает, то второй экземпляр, находящийся у вас, подтвердит это. Если договор написан рукописным текстом и не прошит, не пронумерован и не подписана каждая страница, то подделка практически исключена. Нельзя подобрать тот же цвет пишущего материала, невозможно изменить почерк и т.д. Это легко устанавливается почерковедческой экспертизой. Так что особенно бояться нечего, если он не подписан на каждой странице.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день!

Желательно, но не обязательно.