Имеет ли дочь право на долю от квартиры?

Хотим разделить 3-комнатную квартиру по суду, потому-что не можем договориться как разъехаться. Квартира давалась на отца, мать и 4 детей. Дочь выписалась, все дети совершеннолетние, приватизацию оформили на мать. Имеет ли дочь право на долю от квартиры?
Ответы юристов

Здравствуйте, Анна !

Вы пишите, что дочь выписалась, то есть дочь снята с регистрации.

Однако, наличие или отсутствие регистрации не влияет на право собственности.

В Вашем случае единственным собственником квартиры являетесь Вы.

Наследовать доли в равных частях возможно только в случае смерти наследодателя.

В сложившейся ситуации Вы можете распоряжаться недвижимостью по своему усмотрению: завещать, подарить, продать

Не совсем понятно при чем здесь суд.

На данный момент, насколько можно понять из вопроса, Ваша семья: муж, жена и четверо детей, каждый нуждается в жилплощади.

На мой взгляд, вопрос может быть решен путем мирных переговоров.

Однако, подчеркиваю, что собственник всей 3-хкомнатной квартиры только Вы.

Вы задали вопрос в разделе " вопрос без оплаты", в таком случае принято оставить отзыв.

Удачи !

Уважаемая Анна!

Поскольку по приватизации собственником является мать, то как раз она вправе по своему усмотрению распоряжаться этой квартирой. И как она посчитает нужным распорядиться этой квартирой так и будет.Это согласуется с Гражданским кодексом.

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

ПОЭТОМУ НИКТО КРОМЕ МАТЕРИ НЕ ИМЕЕТ ПРАВО НА ЭТУ КВАРТИРУ: ни отец, ни дети.

Единственное исключение состоит в том, что те кто кто отказался от своего права на приватизацию этой картиры, тот имеет пожизненное право пользоваться ею пока он там заррегистрирпован(прописан).

Суд будет на стороне матери, так как она собственник.

Если есть вопросы , то обращайтесь.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах.