Возможно ли продать квартиру, если она уже подарена?

Купили квартиру,оформили юридически,есть свидетельства о регистрации квартиры, через 4 года узнаем, что на квартиру была оформлена дарственная,возможна ли такая ситуация,что нам теперь делать,смогут ли у нас отобрать квартиру,квартира оформлена на меня и на несовершеннолетнего ребенка. В момент продажи мы об этом ничего не знали.
Ответы юристов

Так вам претензии кото-то предьявил или нет???

Согласно ст. 574 ГК РФ Договор дарения недвижимого имущества должен быть совершен в письменной форме и подлежит государственной регистрации.

Согласно ст. 131 ГК РФ

1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

3. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней, обязан по ходатайству правообладателя удостоверить произведенную регистрацию путем выдачи документа о зарегистрированном праве или сделке либо совершением надписи на документе, представленном для регистрации.

4. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней, обязан предоставлять информацию о произведенной регистрации и зарегистрированных правах любому лицу.

Информация предоставляется в любом органе, осуществляющем регистрацию недвижимости,

То есть переход права собственности по подлежит государственной регистрации в едином госуда

Если договор дарения и право собственности одаряемого не были зарегистрированы до продажи жилья, то сделка считается недействительной.

Таким образом, при подаче иска Вы имеете все шансы на решение вопроса в свою пользу.

Согласно ст. 223 ГК РФ 1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. 2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом. Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя. (абзац введен Федеральным законом от 30.12.2004 N 217-ФЗ) То есть, если Вы зарегистрировали свое право , то Недвижимое имущество признается принадлежащим Вам как добросовестному приобретателю на праве собственности с момента такой регистрации. В силу ст. 302 ГК РФ 1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли. То есть, если продавец не имел права отчуждать имущ.,), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество то, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли. Таким образом, сейчас Вам следует проверить историю жилья - правообладателей.

Смогу оказать услугу по проверке сведений в ЕГРП, а также проконсультировать по успешному решению вопроса. эл. почта tomaraf@mail.ru cкайп tamarafilatova0
C уважением Ф. Тамара