Правомочны ли требования налоговой и нельзя ли нам избежать наказания?

14 апреля 2014г. наша организация открыла р/с. 16 апреля через эл.систему СБис+ нами было отправлено Сообщение об открытии р/с в налоговую инспекцию. в этот же день мы получили извещениео получении электр.документа от налоговой. Квитанция о приёме пока не пришла. Мы подумали, что всё будет принято. 23.04.2014 г. нам пришло Уведомление об отказе в приёме. Т.к. по закону мы обязаны известить налоговую в течение 7 дней с момента открытия р/с, получается, что последний день для нас был 20.04.2014г. А ответ из налоговой пришёл 23.04.2014г. Сегодня мы получили из налоговой протокол об административном правонарушении. И у нас такой вопрос к Вам, уважаемые юристы: Пожалуйста, подскажите, правомочны ли требования налоговой в связи со сложившейся ситуацией и нельзя ли нам избежать наказания в связи с отменой обязанности извещать инспекцию об открытии/закрытии р/с??? Заранее, огромное спасибо! Очень ждём ответ!!!
360 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Согласно п. 1 ст. 118 НК РФ нарушение налогоплательщиком установленного НК РФ срока предоставления в налоговый орган информации об открытии или закрытии им счета в каком-либо банке влечет взыскание штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, изложенной в п. 2 Определения от 04.06.2007 N 518-О-П, установленная ст. 23 НК РФ обязанность налогоплательщика сообщать в налоговый орган об открытии и закрытии банковского счета вытекает из публично-правовых отношений и обусловлена необходимостью осуществления процедур налогового контроля. Данная обязанность является частью закрепленной ст. 57 Конституции РФ обязанности платить законно установленные налоги и сборы, а также частью обязанности налогоплательщика информировать налоговые органы обо всех фактах, имеющих юридическое значение для определения его налогового обязательства. В п. 3 этого же Определения Конституционным Судом РФ отмечено, что в силу ст. 106 НК РФ ответственность налогоплательщика за непредставление налоговому органу сведений об открытии или закрытии банковского счета наступает только при наличии вины лица, привлекаемого к налоговой ответственности.

Таким образом, направление сообщения об открытии банковского счета в установленный срок при наличии какой-либо ошибки не образует состав налогового правонарушения, предусмотренного ст. 118 НК РФ, так как указанная норма не предусматривает ответственность за представление недостоверных сведений об открытых счетах, ответственность возникает именно при факте нарушения срока предоставления информации, в Вашем случае срок нарушен не был, формально Вы свою обязанность исполнили, привлечение к ответственности в этой связи не основано на законе. При необходимости готова помочь в разрешении указанной ситуации.

Заметив ответ коллеги добавлю, что поскольку протокол не является окончательным документом, в соответствии с которым можно говорить о принятии решения о наличии состава правонарушения, его обжалование законом не предусмотрено.
Лучший ответ
Добрый день!

Можете обратиться в суд, от обращения к руководству налоговой как правило никакого толку, но начинать с сор с налоговой не желательно, решать Вам.

Статья 139 Налогового кодекса Российской Федерации.

Порядок и сроки подачи жалобы

1. Жалоба подается в вышестоящий налоговый орган через налоговый орган, акты ненормативного характера, действия или бездействие должностных лиц которого обжалуются. Налоговый орган, акты ненормативного характера, действия или бездействие должностных лиц которого обжалуются, обязан в течение трех дней со дня поступления такой жалобы направить ее со всеми материалами в вышестоящий налоговый орган.

2. Жалоба в вышестоящий налоговый орган может быть подана, если иное не установлено настоящим Кодексом, в течение одного года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав.

Жалоба на вступившее в силу решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решение об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, которое не было обжаловано в апелляционном порядке, может быть подана в течение одного года со дня вынесения обжалуемого решения.

Жалоба в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области налогов и сборов, может быть подана в течение трех месяцев со дня принятия вышестоящим налоговым органом решения по жалобе (апелляционной жалобе).

В случае пропуска по уважительной причине срока подачи жалобы этот срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен вышестоящим налоговым органом.

3. Вступившее в силу решение налогового органа, вынесенное по результатам рассмотрения материалов налоговой проверки консолидированной группы налогоплательщиков и не обжалованное в апелляционном порядке, может быть обжаловано ответственным участником этой группы либо самостоятельно иным участником этой группы в части привлечения такого участника к ответственности за совершение налогового правонарушения. Такая жалоба может быть подана в течение одного года со дня вынесения обжалуемого решения.
Лучший ответ

Доброго вечера,, уважаемая Наталья

Да возможно избежать наказания.И объясню почему:согласно ст. 23 НК РФ обязанность налогоплательщика сообщать в налоговый орган об открытии и закрытии банковского счета, и при нарушении этой обязанности ждет штраф по ст.118 Налогового кодекса.Но если вашей вины нет в том что вы вовремя не смогли известить налоговую, то к вам не применима ст.106 Налогового кодекса"Налоговым правонарушением признается виновно совершенное противоправное (в нарушение законодательства о налогах и сборах) деяние (действие или бездействие) налогоплательщика, налогового агента и иных лиц, за которое настоящим Кодексом установлена ответственность"То есть вы невиновны, и наказание вам не должно грозить.Вы можете предоставить доказующие вашу невиновность факты Налоговой инспекции и с вас будут сняты все санкции.

Пишите в арбитражный суд жалобу на постановление о наложении наказания - у Вас нет вины, Вы исполнили требование ст. 23 НК РФ, предоставив в ФНС информацию об открытии р/с в банке.