Имел ли право банк снять всю зарплату с карты в случае просрочки выплаты по кредиту?

Здравствуйте. У меня такой вопрос: у мужа по кредиту образовалась просрочка, и на днях банк снял с зарплатной карты всю зарплату до копейки. Я не работаю, нахожусь в декретном отпуске. Имел ли банк на это право? У нас двое несовершеннолетних детей.
Ответы юристов

Уважаемая Аня!

Во-первых, при отсутствии судебного приказа или исполнительного листа по решению суда, как правило, такое невозможно.

Во-вторых, однако, в кредитном договоре(в его условиях) может быть прописано условие о том, что приналичии задолженности они имеют право списывать деньги с других счетов имеющихся у должника в этом банке. А в договоре по зарплатной карточке может быть также прописано такое условие, что дается согласие на подобное..

Поэтому Вашему мужу необходимо:

1. Написать заявление в банк, чтобы они дали письменное разъяснение по факту списания денег с зарплатной карточки.Писать заявление необходимо в двух экземпялрах..один для банка..другой- для мужа..что на нем банк поставил отметку о принятии заявления.

После ответа Вы будете знать на каком основании были сняты деньги...

2. Отказаться в письменном виде от перечисления зарплаты на карточку, так как это может повторяться не однократно.. И требовать, чтобы выдавали наличными на руки..

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах.

Добрый день!

Что касаемо просрочки, то рекомендовать можно не допускать просрочку, а если уже допустили необходимо обращаться письменно в банк и просить установить отсрочку или рассрочку платежей. По общему правилу, списание средств с зарплаты допускается по решению суда и кроме этого во всяком случае должно быть оставлено 50% зарплаты, поэтому на мой взгляд действия банка не совсем легитимно, но необходимо читать условия кредитного договора. Конечно, вамВ  стоит отказаться зачислять зарплату на счёт в данном банке (можно перечислять в другой банк или получать наличкой).