Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10480 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Может ли муж оформить отпуск по уходу за ребенком, не уходя с работы?

Добрый день. Скажите, пожалуйста, я официально не работающая. Муж служит в полиции. Может ли он оформить отпуск по уходу за ребенком до полутора лет, при этом не уходя с работы, то есть, продолжая работать? Высчитала, что с его зарплатой выплаты могли бы быть существенно больше, чем у меня. Спасибо.
Ответы юристов
()
Да. В трудовом кодексе предусмотрена такая возможность, только работать при таком условии, работник может неполный рабочий день (статья 256 ТК РФ). При этом в законе прямо не сказано, сколько времени составляет неполный рабочий день. Оплата труда в таком случае производится пропорционально отработанному времени. Неполный рабочий день может длиться не менее 4 часов, верхний предел в законе не установлен. Но в любом случае, он должен быть меньше, чем полное рабочее время.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10480 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: