Должна ли я возвращать деньги, уплаченные по неверно начисленному пособию?

Здравствуйте! Работаю в крупной организации. Вся зарплата официально, социальный пакет и т.п. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Получаю письмо о том, что мне было неверно начислено пособие по уходу за ребенком за первые 3 месяца декрета. Исходя из письма, работодатель утверждает, что переплатил мне пособие, больше, чем положено. Требует написать заявление, чтобы с меня удерживали эту переплаченную сумму, или, если я не напишу такое заявление, обещает взыскать задолженность через суд. Сейчас же платит пособие, как утверждает, такое, какое должно быть, а в расчетном листе указал сумму задолженности. Как мне поступить в данном случае, ведь я не сама себе пособие назначала, виновата бухгалтерия, и почему я должна теперь идти писать заявление, чтобы мне не платили пособие 3 месяца? Спасибо за ответ!
Ответы юристов

Добрый день, Екатерина!

Законодательством установлено всего 2 варианта, на основании которых Работодатель может взыскать с Вас излишне выплаченные суммы пособия по уходу за ребенком.
Согласно п.4 ст.15 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006г. №255-ФЗ: «Суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев:
1. Счетной ошибки. Под счетной ошибкой в законодательстве понимается арифметическая ошибка (т.е. ошибка в математическом подсчете. Неправильное применение бухгалтерией законодательства об обязательном социальном страховании счётной ошибкой не является).

2. Недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки о сумме заработка, из которого исчисляются указанные пособия, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи).

При отсутствии признаков недобросовестности со стороны получателя пособия и счетной ошибки принудительное взыскание с данного лица излишне выплаченной суммы неправомерно. Возврат таким работником излишне полученных сумм пособия возможен только в добровольном порядке.

Таким образом, если сумма ежемесячного пособия по уходу за ребенком была начислена Вам неверно из-за счетной ошибки, то Работодатель обязан уведомить Вас об этом путем составления соответствующего заявления, с которым Вы должны ознакомиться под роспись. В случае Вашего письменного согласия на удержание с Вас работодателем излишне выплаченных сумм пособия, удержание производится работодателем при каждой последующей выплате Вам пособия. Размер такого удержания не может превышать 20% от суммы последующего пособия которое Вам причитается.
В случае Вашего несогласия на удержание данной суммы с пособия, работодатель может обратиться в суд для взыскания с Вас излишне уплаченных сумм в судебном порядке, если докажет наличие оснований для такого взыскания (то есть, наличие счётной ошибки либо Вашей недобросовестности при представлении документов).

В случае прекращения трудовых отношений с данным работодателем взыскание с Вас переплаты осуществляется только в судебном порядке.