не выполнения обязательств посредником по оформлению собственности

Добрый день! Несколько лет назад, мой отец начал оформления в собственность дачного дома, но из-за состояния здоровья был вынужден прибегнуть к услугам посредника (не официального). На этого человека была выписана нотариально-заверенная доверенность ведения всех дел по оформлению собственности. После чего была выплачена ему сумма денег, в размере 300.000 рублей (БЕЗ расписки) якобы на затраты по-оформлению документов. После этого, на протяжении трех лет, этот человек просто тянул время, придумывая различные причины, в итоге перестал выходить на связь и избегать личных встреч (место жительство его известно). Можно-ли вернуть с него уплаченные нами деньги и возможно-ли его привлечь по-закону? Заранее благодарю за ответ.
Ответы юристов
Добрый день! В соответствии со ст. 161 Гражданского Кодекса РФ (далее - ГК РФ) должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостове сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки. ст. 162 ГК РФ указывает, что несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. Таким образом, поскольку сумма Вашей с представителем сделки превышала 10 мрот, она должна была быть совершена в простой письменной форме. Санкция за несоблюдение формы сделки - невозможность сторонам ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания. При этом в законе указано, что не лишает сторон права приводить письменные и другие доказательства. Поэтому, возможно, если деньги перечислялись через банк можно истребовать из выписку о движении денежных средств со счета. Могут быть другие письменные доказательства. Можно использовать записи разговора представителя, где он признает, что брал деньги по договору. При наличии каких-либо доказательств можно обращаться в суд с договорным иском или иском из неосновательного обогащения. Срок исковой давности (3 года) однозначно не истек, поскольку срок исковой давности начинает свое течение с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Вы узнали о том, что представитель ничего не делает не три года назад, а когда поняли, что он безнадежно затягивает процесс оформления собственности. Поэтому Вам необходимо обращаться в суд с иметь хоть какие-либо доказательства того, что деньги Вы ему давали (кроме свидетельских).