Жилищный спор председателя ТСЖ с владельцем квартиры

Добрый вечер. Прошу оказать консультацию в таком вопросе. Дело в том, что я являюсь председателем ТСЖ дома в котором проживаю. На первом этаже в квартире-ее собственница, создала организацию. При этом квартира по документам по прежнему является жилым помещением. Не спрашивая согласия жильцов к данной квартире построили дополнительный вход. Сделали пристройку с крыльцом. При чистке крыши от снега - производился его сброс, были разбиты несколько рекламных букв-названия ее конторы. Но подчеркну, согласия участников ТСЖ при строительстве данного дополнительного помещения-входа никто не спрашивал. Т.е. как нам кажется эта пристройка построена незаконно. На данный момент она требует возместить ущерб по ремонту ее якобы поврежденной квартиры, так как еще кроме букв были повреждены еще несколько составляющих элементов данной пристройки. Являются ли ее доводы законными и что нам необходимо предпринять в данной ситуации? Просим помощи.
Ответы юристов

Добрый день! В ваш адрес подан иск? Или письменное уведомление или претензия?

Уважаемый Аноним. В соответствии со ст.135 ЖК РФ товарищество собственников жилья это объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления общим имуществом в многоквартирном доме. Управление многоквартирным домом предполагает надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом. Таким образом собственница не имела права "рубить" стену, относящуюся к общему имуществу МКД, для обустройства дополнительного входа и пристройки с крыльцом, а также устанавливать рекламу, без согласия ТСЖ. Она нанесла непоправимое повреждение стене. Кроме того, собственница не осуществила документальный перевод жилого помещения в нежилое, что является серьёзным нарушением Жилищного кодекса РФ. В соответствии со ст.22 ЖК РФ перевод жилого помещения в нежилое помещение допускается с учетом соблюдения требований настоящего Кодекса и законодательства о градостроительной деятельности. Вам надо обратиться в жилищный надзор и собственница понесёт серьёзное наказание. Из сказанного следует, что собственнице надо быть "тише воды и ниже травы", а не предъявлять какие-то требования. Потребуйте в судебном порядке прекращения бурной деятельности созданной организации, незаконно расположившейся в жилом помещении. При необходимости помогу.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.