Кто должен платить за восстановление сгоревшей муниципальной квартиры?

Добрый день. Сгорела муниципальная квартира (дом панельный, остались только стены), причина пожара не установлена. Вопрос: кто должен платить за ремонт?

Если муниципалитет, то куда обращаться?
Ответы юристов

Здравствуйте, Олег!

Дело в том, что наниматель жилого помещения, согласно положениям Жилищного кодекса РФ,  по договору социального найма обязан обеспечивать сохранность жилого помещения.  Нарушение жилищного законодательства нанимателем может повлечь расторжение договора социального найма, в соответствии со ст. 83 Жилищного кодекса РФ или утрату права пользования жилым помещением.

К нанимателю могут быть применены меры административной ответственности за порчу жилых помещений, согласно ст. 7.21 КоАП РФ. Кроме того, граждане могут быть привлечены к  уголовной ответственности за умышленное или неосторожное уничтожение или повреждение имущества (ст. 167,168 УК РФ). Но это необходимо будет доказывать.

Так или иначе, имуществу муниципалитета причинен ущерб. Пострадавший (муниципалитет) должен подтверждать факт ущерба и его размер. Причинитель вреда должен возместить убытки при наличии его вины. При этом, если он считает, что его вины нет, то он сам должен это доказать. Опровергнуть наличие вины также как и подтвердить причины возгорания может Пожарно-техническая экспертиза, которая проводится на этапе расследования или в суде.