Выселение из квартиры родственника одного из лиц, обладающих правом собственности

В семье, состоящей из трех человек, включая малолетнего ребенка (2,5 года) сложилась следующая ситуация. По инициативе жены супруги расторгли брак, мужу присудили алименты. Бывшие супруги продолжают проживать в одной двухкомнатной квартире, находящейся в их общей собственности в равных долях, т.к. иного места для жительства у них нет, а продаже квартиры препятствует бывшая жена, которая не скрывает своих намерений «выжить» мужа из квартиры. Для этого она на неопределенный срок поселила в квартире своего отца, нетрудоустроенного, зарегистрированного и до сих пор проживавшего по адресу в другом городе, якобы, для помощи ей по уходу за ребенком. Бывший муж, как сособственник квартиры, возражает против постоянного присутствия в квартире постороннего человека, настаивает на его выселении и аргументирует это следующим: 1.муж исправно выплачивает алименты (в размере порядка 10 тыс.руб./мес.); 2.ребенок устроен в государственный детский сад; 3.супруга трудоустроена и материально обеспечена; 4.отец бывшей супруги в прошлом привлекался к ответственности за избиение своей собственной жены и отбывал наказание; 5.его отношение к мужу явно предвзятое с проявлениями агрессии, что создает общий негативный фон, отрицательно сказывающийся на формирующейся психике ребенка. Вопрос: имеется ли возможность и каковы перспективы выселения отца из квартиры по инициативе мужа? В какие инстанции и в какой последовательности в данном случае следует обращаться с соответствующими ходатайствами?
Ответы юристов
Лучший ответ
ЗДравствуйте!

В соответствии со ст.246-247 ГК РФ Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

То есть, для вселения своего отца Ваша б. супруга обязана получить Ваше согласие.

Поскольку Вы против проживания данного лица в квартире, Вы имеете право выселить его в судебном порядке. При подаче обоснованного иска Вы имеете все шансы на решение вопроса в Вашу пользу.

В данной ситуации в другие инстанции обращаться не эффектиивно.

Смогу оказать услугу по составлению иска с учетом особенности рассмотрения таких вопросов, а также проконсультировать по выигрышной позиции.

С уважением Ф. Тамара
Здравствуйте!

Определите порядок пользования квартирой через суд

Подумайте над выделением доли и ее продаже если найдется покупатель с достойной оплатой.

Найдите и подселите кого-нибудь в противовес беспределу ответьте беспределом.

Она ведь не думает о ребенке, затевая такой скандал.

Желаю удачи
Инстанция только одна-суд. Здесь согласен с коллегой. Я бы на вашем месте ставил вопрос и об определении места жительства ребенка с отцом. Если ваша супруга на длительное время оставляет вашего ребенка со своим отцом бывшим уголовником, то обращайтесь с соответствующим заявление в органы опеки - они обязаны провести проверку по данному факту, там же подскажут какие документы надо собрать, что бы определить место жительства ребенка с вами. Если решение суда будет положительным, то платить алименты на ребенка будет супруга. Конечно для успеха дела желательно иметь отдельное жилое помещение без проживания посторонних. Даже если вы не собираетесь решать вопрос об изменении места жительства ребенка, заявление в органы опеки написать стоит-если факты подтвердятся, то мать привлекут к ответственности за ненадлежащее воспитание ребенка.
А она прописала его? Если нет, то можете обратиться с заявлением в милицию с просьбой привлечь отца бывшей жены к административной ответственности по части 1 статьи 19.15 "Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации без регистрации по месту пребывания или по месту жительства - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей". А также привлечь бывшую жену по части 2 статьи 19.15 "допущение гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц

без регистрации по месту пребывания или по месту жительства - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей."
Здравствуйте! В данном случае имеет значение статус проживающего лица. Если вселенное лицо не зарегистрировалось по данному адресу, то в суд с иковым заявлением о выселении обращаться не следует, так как фактически такое лицо находится в статусе "приглашенного в гости". В этом случае можно потребовать сотрудников УФМС разобраться с правомерностью проживания данного лица, так как по прошествии 3 мес. данное лицо из другого региона должно оформить временную регистрацию по месту пребывания. В случае, если регистрация оформлена без Вашего согласия, то можно попробовать получить судебное решение о выселении данного лица, вселенного с нарушением порядка.