На какие случаи распространяется действие ст. 319 ГК РФ?

Здравствуйте, возникла такая же ситуация с данными "организациями". Оплатили на счет М основной долг, который составил по интернету 408 руб. и телефону 508 рублей, а суммы взысканий 300 рублей и 600 рублей соответственно, теперь начали приходить сообщения и названивать с М об отказе оплаты и т.д. Мы позвонили им сами, сообщили об оплате основного долга (даже больше, чем надо было, 450 и 550), на что они ссылаются на ст. 319 ГК РФ. И после неприятного с нами разговора, что в дальнейшем мы будем обращаться с полицию, Роспотребнадзор и прокуратуру, М заявили, что документы будут направлены в суд, и судебное заседание пройдет без нас. И в завершение всего прислали сообщении о подаче в отношении нас заявления в полицию о возбуждении уголовного дела в соответствии со ст. 177 УК РФ. Меня интересует ст. 319 ГК РФ. Распространяется ли это на нас в данном случае? Всё остальное, я понимаю, что у них нет оснований.
Ответы юристов

Добрый день!

Действительно, оснований для возбуждения уголовного дела в данном случае нет. Обращение в суд в гражданском порядке также маловероятно в связи с небольшим размером спорной суммы.

Для ответа по вопросу о применении ст.319 ГК РФ, изложите ситуацию более подробно.

Президиум ВАС РФ разъяснил, что требования ст. 319 ГК РФ не регулируют отношения, связанные с привлечением должника к ответственности за нарушение обязательства, поэтому соглашение, предусматривающее, что требование об оплате неустойки или иные, связанные с нарушением обязательства требования погашаются ранее требований, названных в ст. 319 ГК РФ, считаются ничтожными!!!.

В ряде случаев деньги могут быть предметом исполнения основной договорной обязанности, выражающей сущность договора, например обеспечительные обязательства (неустойка, банковская гарантия, задаток), а также определенные виды договоров (кредита, банковского вклада, банковского счета, финансирвоания под уступку денежного требования).

Таким образом, на ваши отношения данная норма не распространяется. Оснований для возбуждения уголовного дела, также как и обращения в суд нет.В В В

Доброго дня

НЕт , любое обращение в суд закончится печально для них и положительно для вас,им в любом случае откажут в удовлетворении по ст.319, т.к эта статья не регулирует отношения, связанные с вашей ответственностью ввиду нарушения каких-либо обязательств.Вам и переживать не стоит.Ничего у них не выйдет - оснований нет!

За точный оперативный и понятный ответ - прошу оставить свой положительный отзыв "+"