Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10206 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

В какие сроки должно быть выплачено пособие по безработице?

Уволена по сокращению штата работников, обратилась в организацию за пособием после второго месяца. Предоставила трудовую книжку и даже заявление написала. Уже 15 дней пособие не выплачивают, говорят "ждите". Существует ли срок, в течении которого должны выплатить пособие?
Ответы юристов
()

Добрый день! В соответствии со ст. 140 Трудового кодекса Российской Федерации все суммы, которые причитаются работнику, должны быть ему выплачены в день увольнения. В первую очередь это выплата задолженности по заработной плате. Кроме того, работнику должна быть выплачена компенсация за не отгулянные отпуска, за весь период работы.Выплаты при сокращении также включают в себя выходное пособие. Выходное пособие выплачивается работнику, который увольняется по п. 2 части первой ст. 81 Трудового кодекса российской федерации (сокращение штата), в размере среднего месячного заработка. Выходное пособие при увольнении – это единовременная денежная выплата, которая осуществляется работнику при увольнении по инициативе работодателя по п. 1 и п. 2 части первой ст. 81 ТК РФ.

Если Вам не выплачивают пособие в срок, идите в инспекцию по труду.

С уважением, dashkowskaya2010@yandex.ru 8-952-500-70-27


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10206 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: