Как изменить сведения об отце в свидетельстве о рождении ребенка?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, решить мою ситуацию. Я с бывшим молодым человеком встречалась 4 года, в этот период у нас родился сын, после рождения сынишки мы расстались - не сложилось. Вот уже прошло два года, как мы расстались, бывший никак не помогает, да и никогда не пытался даже поинтересоваться сынишкой, подавала на алименты полгода назад, пришла только какая-то часть. В принципе, мне от него ничего не надо, хотелось бы, чтобы в свидетельстве о рождении сына в строке отец, стоял прочерк. Подскажите, как это сделать? Мы оба этого хотим, только не знаем как правильно сделать. С бывшим договорились подать иск в суд об оспаривании отцовства, как я понимаю, там необходимо изложить ситуацию так, что будто он не знал, что на самом деле не отец этого ребенка, мне нужно признать, что да, это не отец ребенка. Но меня смущает та ситуация, что, во-первых, мы таким образом обманываем суд, во-вторых выходит так, что я лгала всё это время, а сама где-то нагуляла ребенка и возможно, с меня взыщут ту сумму, которую он заплатил в качестве алиментов и в третьих, стану ли я получать пособия как мать одиночка? И еще момент: ребенок зарегистрирован в квартире бывшего, что в таком случае с регистрацией сделают? Или проще мне на него в суд подать о лишении родительских прав, т.к. он не исполняет свои обязательства? Подскажите, пожалуйста, как проще сделать и добровольно с обеих сторон, чтобы этот человек не имел прав на моего сыночка? Очень буду благодарна.
Ответы юристов

Здравствуйте, отказаться от отцовства ваш МЧ не может, даже в судебном порядке, так как он является биологическим отцом. Будь вы трижды согласны вычеркнуть его из свидетельства о рождении. Законодательство не предусматривает добровольное вычеркивание отца. Хочу вписался, хочу вычеркну - нет такого в СК и не будет.

Его только можно лишить родительских прав на основании ст.69 СК, как злостного неплательщика алиментов и уклоняющегося от воспитания ребенка и участия в его жизни. При этом в суде нужно предоставить доказательства данного факта. (это могут быть и свидетельские показания и подтверждение задолженности по алиментам и т.п.) При этом лишение родительских прав не избавит вашего МЧ от уплаты алиментов. Так как родители в любом случае обязаны содержать своего ребенка. А вот если он и далее будет уклоняться от уплаты алиментов на ребенка, его можно даже привлечь к уголовной ответсвенности по ст.157 УК как злостного неплательщика. При этом он обязан будет вылпатить весь долг по алиментам и еще и проценты за каждый день просрочки. А также может быть привлечен к исправительным работам на год.

Лучше всего подать в суд иск о лишении его родительских прав, а также взять у пристава справку о задолженности, а затем обратиться в суд с заявлением, содержащим требование о взыскании неустойки за неуплату алиментных средств; написать в службу приставов заявление о привлечении должника (супруга) к уголовной ответственности.

Здравствуйте!

В данном случае Вам необходимо лишить отца родительских прав так,как отказаться от отцовства нельзя.

Лишение родительских прав возможно только в судебном порядке.

В исковом заявлении нужно указать, в чем конкретно заключается нарушение прав ребенка и выражается виновное поведение родителя-ответчика.

При подаче искового заявления уплачивается госпошлина в размере 200 руб.

Иск о лишении родительских прав подается в районный суд по месту жительства родителя-ответчика

Необходимые документы для подачи иска о лишении родительских прав:

- свидетельство о рождении ребенка;

- свидетельство о расторжении брака (при наличии);

- доказательства, подтверждающие виновное поведение родителя-ответчика;

- квитанцию об уплате госпошлины;

- доверенность (если ваши интересы в суде будет представлять другое лицо).

Лишить родительских прав можно, если родители ребенка:

- уклоняются от выполнения родительских обязанностей, в том числе по воспитанию ребенка (например, не заботятся о его нравственном и физическом развитии, обучении), злостно уклоняются от уплаты алиментов.;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) или из другого учреждения, в котором временно находится ребенок;

- злоупотребляют своими родительскими правами, то есть используют их в ущерб интересам ребенка.

- жестоко обращаются с ребенком:

- больны хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей или против жизни или здоровья супруга.

Добрый день, Наталия!

Теоретически (и практически тоже) исключить (аннулировать) запись об отцовстве в книге записи рождений довольно не сложно в судебном порядке (ст.52 Семейного кодекса РФ). Как раз именно так, как вы описали. Но Вам следует хорошо подумать, прежде чем принимать такое решение.

Вы потеряете права на алименты на содержание ребёнка, ребёнок потеряет права наследования после отца, по иску заинтересованного лица ребёнок будет снят с регистрационного учёта по месту регистрации. Вообще, данный вопрос затрагивает, в основном, интересы ребёнка. Стоит ли оно того?

Если есть вопросы-обращайтесь.