Кого записать отцом в свидетельстве о рождении ребенка после развода с мужем?

Здравствуйте! Нас с мужем развели месяц назад, но документы я ещё не получила, на руках только заочное решение, с которым я должна явиться в ЗАГС, к тому же я родила ребенка. На кого он будет записан, и если в строке папы я укажу прочерк, смогу ли я подать алименты на ребенка и содержание себя до трёх лет на бывшего мужа? Ребеночек, и фамилия, и отчество, будут записаны на бывшего мужа. По факту он не является отцом, биологический папа не особо хочет быть папой, поэтому как лучше быть, я не знаю. В понедельник мне в ЗАГС явиться, забрать свидетельство о расторжении брака и свидетельство о рождении ребенка.
Ответы юристов

Отцом необходимо указать биологического родителя и требовать с него алименты на содержание ребенка.

Здравствуйте.

Самый оптимальный вариант сразу устанавливать отцовство биологического отца, подав соответсвующее исковое заявление в суд. Тогда вы сможете и алименты получать на ребенка.

Родители должны содержать своих детей (ст.80 СК). Если бывший супруг не является отцом ребенка, с какой стати он должен давать ему свою фамилию и потом выполнять обязательства по выплате алиментов.

Да, по закону в течение 300 дней после развода можно записать отцом ребенка бывшего супруга, но он спокойно сможет оспорить отцовство в суде, достаточно провести ДНК экспертизу. И в любом случае запись об отце из свидетельства будет аннулирована. И алименты вы получать не сможете.

Добрый день!

Согласен с коллегами,- признавайте отцовство фактического отца в судебном порядке и взыскивайте алименты на содержание ребёнка.

Если есть вопросы - обращайтесь.