Чем грозит ИП установление факта трудовых отношений через суд?

Суд установил факт трудовых отношений. Чем это теперь грозит ИП?
Ответы юристов

Возможно взыскание невыплаченной заработной платы.

Добрый день!

Работодатель по решению суда должен будет выплатить работнику всё ему причитающееся в качестве заработной платы, компенсационных выплат и т.д. в соответствии с ТК РФ, т.е. - устранить нарушения трудовых прав работника.

Возможно привлечение работодателя к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труда) в виде наложения административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Ст. 5.27 КоАП РФ применят, если захотят. И обяжут выплатить работнику всё, что полагается.