Использование изображения, опубликованного на сайтах: нарушает ли это права автора?

Здравствуйте! В конкурсной работе, предполагающей вознаграждение в виде денежной выплаты, мной, в качестве примера, было использовано изображение, до этого опубликованное только на двух сайтах, в том числе местном новостном, причем на первом сайте есть дата публикации (первой публикации изображения в принципе), но автором указан аноним - некто "Петр", на втором сайте изображение упомянуто со ссылкой на первый сайт. Мною же изображение было использовано в качестве примера, без указания автора (поскольку его, фактически, не было), но с указанием ссылки на второй сайт. В настоящий момент, автор (как он сам говорит) подает иск в суд на меня за коммерческое использование данного изображения. Является ли такое использование коммерческим? Если нет, то нарушает ли такое использование изображений чьи-то права или статьи закона?
Ответы юристов

Да, это нарушение авторских прав.

Изображение является произведением искусства.

Статья 1225 ГК РФ. Охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации

1. Результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются:
1) произведения науки, литературы и искусства;

У каждого произведения есть свой автор.

Статья 1228 ГК РФ. Автор результата интеллектуальной деятельности 1. Автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат.

Именно автору принадлежат права на свое произведение.

Статья 1255 ГК РФ. Авторские права 1. Интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства являются авторскими правами.
2. Автору произведения принадлежат следующие права:
1) исключительное право на произведение;
2) право авторства;
3) право автора на имя;
4) право на неприкосновенность произведения;
5) право на обнародование произведения.

И, наконец, статья 1276 ГК РФ гласит о том, что произведение искусства может быть воспроизведено без согласия автора, если находится в открытом доступе. НО, ЕСЛИ ТАКОЕ ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕ СВЯЗАНО С ИЗВЛЕЧЕНИЕМ КОММЕРЧЕСКОЙ ВЫГОДЫ, ТО воспроизведено без согласия автора ЗАПРЕЩЕНО, ДАЖЕ ЕСЛИ произведение находится в открытом доступе.

Статья 1276 ГК РФ. Свободное использование произведения, постоянно находящегося в месте, открытом для свободного посещения

Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение, сообщение в эфир или по кабелю фотографического произведения, произведения архитектуры или произведения изобразительного искусства, которые постоянно находятся в месте, открытом для свободного посещения, за исключением случаев, когда изображение произведения таким способом является основным объектом этого воспроизведения, сообщения в эфир или по кабелю либо когда изображение произведения используется в коммерческих целях.