При увольнении не выплатили зарплату: что делать?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста: нас заставили написать заявление по собственному желанию без отработки, обосновали, что фирма закрывается, но после этого мы еще отработали 10 дней, а теперь нам не выдают зарплату.
Ответы юристов

Антон, здравствуйте!

Вы имеете право обратиться к бывшему работодателю с письменной претензией и требованием выплатить Вам заработную плату в полном объеме и в определенный срок. Вы имеете право обратиться с жалобами в Трудовую инспекцию и в Прокуратуру. Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании суммы заработной платы, возмещения морального вреда и возмещения судебных расходов.

Доброго дня вам!

Уважаемый Антон, вам необходимо написать досудебную претензию работодателю.Если не ответит и не выполнит ваши требования в течение 10 дней, то смело в суд с иском о взыскании зарплаты, компенсации неотгулянных отпусков +компенсации морального вреда+ проценты по просроченному сроку выплаты за каждый день+ услуги юриста.Как видите немалая сума вытекает, + работодатель получит штраф в пользу государтва за нарушение закона об охране труда, за что ему будет вынесено предупреждение - что опасно для него как для директора (это грозит в определенных законом случаях дисквалификацией)

Так что действуйте, потому что со дня увольнения у вас времени всего-то 3 мес на подачу иска, потом вам суд уже откажет в удовлетворении иска.Я также занимаюсь подготовкой досудебных претензий и исков.

Надеюсь вам мой ответ стал полезен, не забудьте оставить свой отзыв "+"

Добрый день! Рекомендации: 1. Подайте письменное заявление работодателю на выплату полых вам средств. 2. Одновременно подавайте заявление в прокуратуру. 3. С момента увольнения у вас есть 3-месяца на подачу иска в суд - непропустите этот срок. Т.е. если прокуратура не поможет - то непропуская данный срок подавайте иск в суд.