Можно ли обязать сына к помощи по уходу за матерью или оспорить факт приватизации?

Мать с сыном были прописаны в одной квартире. Лет 8-10 назад сын переехал в Санкт-Петербург. Года 4 назад квартиру приватизировали на имя сына и он выписался с данной квартиры. На данный момент мать лежит парализованная. Сын отказывается предоставлять какую-либо помощь, есть справка, что она нуждается в постоянном уходе. Подскажите, можно ли обязать его к помощи по уходу за матерью которая осталась одна прописанная в данной квартире или может можно оспорить факт приватизации? Я являюсь внуком и племянником этих людей.
Ответы юристов

Вы можете оформить доверенность от нее на себя как представителя в суде. По этой доверенности Вы сможете подать исковое заявление в суд о взыскании алиментов (с сына) на содержание нетрудоспособного родителя.

Основание:

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей [Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 87]

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Если были приобретены дорогостоящие препараты, предметы (памперсы), нанималась сиделка, медсестра, и сохранились чеки оплаты, то Вы сможете взыскать и дополнительные расходы на нетрудоспособного родителя (можно в том же иске, можно - в другом):

Статья 88. Участие совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей [Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 88]

1. При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

2. Порядок несения дополнительных расходов каждым из совершеннолетних детей и размер этих расходов определяются судом с учетом материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон при соблюдении положений пунктов 3, 4 и 5 статьи 87 настоящего Кодекса.

3. Порядок несения дополнительных расходов и размер этих расходов могут быть определены соглашением сторон.

Если отказ от приватизации квартиры был составлен в письменном виде и заверен нотариусом, то оспорить приватизацию сложно. Если права матери были нарушены (отказа нет), то Вы по той же доверенности сможете подать в суд иск о признании приватизации недействительной. Срок давности не действует в данном случае. Основание:

Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется [Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 208]

Исковая давность не распространяется на:

требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму";

требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);

другие требования в случаях, установленных законом.

Добрый день!

Хотелось бы уточнить. В отношении оспаривания приватизации в судебном порядке применимы сроки исковой давности, установленные ГК РФ для признания сделок недействительными (ст.181 ГК РФ).

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Здравствуйте, Артеём.

можно оспорить факт приватизации?

Нет, оспорить факт приватизации нельзя, так как срок исковой давности уже пропущен.

Есть один маленький шанс признать сделку недействительной, если были нарушены права лиц, которые тоже должны были участвовать в приватизации, так как тоже имели право пользования данной квартирой (т.е. прописаны, например несовершеннолетние дети).

А теперь приведу аргументы:

По общим правилам сделка связанная с приватизацией квартиры может быть признана недействительной по основаниям указанным в ст.166 - 181 ГК РФ.

Разделяют оспоримые и ничтожные сделки и в зависимости от этого устанавливается срок исковой давности.

Для оспоримых сделок - срок ИД составляет один год, течение срока начинается со дня дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.
Для ничтожных сделок - три года, начинается с момента совершения недействительной сделки.

Статья 181 ГК. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Так как мать осталась прописана в данной квартире, скорее всего она писала отказ в пользу сына, соответственно можно предположить, что нарушений при приватизации никаких не было. К тому же за матерью теперь сохраняется право пожизненного проживания и пользования данной квартирой.

можно ли обязать его к помощи по уходу за матерью которая осталась одна прописанная в данной квартире

Да, можно, в судебном порядке, подав исковое заявление о взыскании алиментов на содержание матери в соответствии со ст.87, 88 СК. Сделать это сможет представитель матери по доверенности.

Хочу обратить ваше внимание на то, что обязанность содержать нетрудоспособных родителей распространяется на всех трудоспособных детей. Как я понимаю, у этой женщины есть еще дети кроме этого сына.

Статья 87 СК. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.