О долге за коммунальную квартиру чтобы заселиться - должны ли мы платить?

Я имею муниципальную квартиру всего 32 кв.м. Подали заявку в муниципалитет об обмене жилья на большую площадь, т.к. имею 3-х несовершеннолетних детей. Там подыскали квартиру большей площади. Хозяйку той квартиры выселяют за неуплату за коммунальные услуги с 2008 г. Теперь нам говорят, чтобы нам заселиться в ее квартиру (а та женщина в нашу жилплощадь) нам необходимо выплатить ее долг в размере 250 т.руб. Должны ли мы это делать? Есть ли какие-то законы, чтобы нам не платить этот долг.?
Ответы юристов

Аноним непотно на каком основании они требуют с вас данный долг, и как (письменно)? Вы за долги бывших хозяев конечно же не в ответе, и не должны их оплчивать.

Удачи вам и терпения!

Здравствуйте!

Никаких законных оснований требовать с Вас оплату долгов бывшего нанимателя никто не имеет.

Выплачивать этот долг Вы не обязаны.

При настойчивом понуждении Вас к его оплате, обратитесь с заявлением о вымогательстве денег в полицию.

Здравствуйте!

Чужие долги с вас требовать никто не может! обратитесь в полицию или прокуратуру если не прекратят требовать!

Здравствуйте! Вы конечно не обязаны оплачивать долги предидущих нанимателей, даже и не беспокойтесь на этот счет.Обязанность по оплате коммунальных услуг у нанимателя возникает с момента заключения договора социального найма (ст. 153 ЖК РФ). Больше смущает вопрос о предоставлении Вам жилого помещения. Улучшение жилищных условий происходит в другом порядке и такой обмен как в Вашем случае может быть оспорен прокуратурой. Обязательно получите документы о предоставлении квартиры (распоряжение, акт приема-передачи, договор социального найма).

Добрый день!

Обязать Вас погасить чужие долги никто не может.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Здравствуйте.

Чужие долги вы оплачивать не должны, так что ничего не погашайте. Об этом гласит ст.153 ЖК

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

Квартиру вам должны предоставить без каких либо доплат, выплат чужих долгов и т.п.