Вход в подвал-цоколь организации со стороны двора.

Здравствуйте! Правомерно ли нахождение входа в цоколь здания для управляющей компании со стороны двора жилого многоквартирного дома (150 квартир) и находящегося в 10 метрах от входа в подъезд.
Ответы юристов
Здравствуйте

Вам надо ознакомиться с техническим поэтажным планом мкд, который должен быть в УК. Если вход обозначен, значит он законен.

Здравствуйте, Сергей!

В данном случае все зависит от технической документации на помещение, занимаемое УК. Если при строительстве дома оно подразумевалось, как нежилое помещение, то использовать ее УК может, если на поэтажном плане оно не обозначено, как техническое.

Кроме того, нужно наличие договора на передачу помещения (в собственность, пользование или аренду).

Если помещение передавалось после сдачи в эксплуатацию дома, то необходимо решен к общего собрания дома об одобрении использования помещения УК.

Здравствуйте!

Да если деятельность УК осуществляется в нежилом помещении. Федеральное законодательство предъявляет ряд требований к нежилым помещениям в многоквартирных домах. Отдельный вход, запрещена деятельность загрязняющая окружающую среду, санитарно-эпидимическую обстановку, расположение нежилого помещения должно быть на первом этаже, либо выше, но над нежилым, должно вписываться в архитектурный образ здания.

Удачи! Буду благодарен за отзыв!