Затопление соседей сразу после заключения договора купли-продажи

Продали квартиру по договору купли-продажи, в этот же день были переданы ключи. В первую ночи новые покупатели затопили соседей, якобы лилась вода из под крана, возможно, были в состоянии алкогольного опьянения, сейчас они говорят, что мы их не научили пользоваться сантехникой и что они еще не собственники (не прошло 10 дней в МФЦ) и ничего платить не будут. Что подскажете? Квартиру передавали сухой и исправной, но акт приема передачи увы не составили.
Ответы юристов

Здравствуйте,

В данном случае надо проанализировать договор. Если там указано, что ответственность покупателю переходит с даты подписания договора или передачи ключей дома, то вся ответственность будет на покупателе.

Если же нет, то советую показать прежним соседям договор и порекомендовать подавать в суд на новых владельцев жилья, указанных в договоре.

Здравствуйте!

Плохо, что не составили акт приёма-передачи. Соседи снизу смогут взыскать ущерб с вас. Но вы потом в любом случае можете взыскать эти расходы с фактических виновников, только нужно будет доказать факт передачи ключей (свидетели, переписка, другие доказательства)

Здравствуйте

Скоро они станут собственниками, момент права собственности должен возникнуть с момента регистрации Вашего заявления в Росреестре, т.е. это как раз должен быть день затопления.

Если дата будет сдвинута, Вам надо апеллировать к договору купли-продажи, кроме того, должен будет составлен акт УК о затоплении новыми собственниками. Предъявите в УК договор купли-продажи.