Можно ли оформить выплаты по уходу за ребенком на кого-либо из родственников?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет (Чернобыльская зона), сейчас беременна вторым ребенком. Первой дочке 2 годика. Уже оформила больничный по беременности и родам. На работе мне прекратили ежемесячные выплаты на первого ребенка, и в ближайшее время мне должны оплатить больничный. Скажите, на первую дочь может ли кто-нибудь из родственников (отец, бабушка, дедушка) на своей работе оформить выплаты по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет, и при этом работать и получать заработную плату? Т.к. в моем государственном учреждении такой случай практикуется. Спасибо.
Трудовое право | Новомосковск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день, Екатерина.

В Законе «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» есть полезное правило, которое позволяет молодой маме сохранить выплату пособия по уходу за малышом до полутора лет и одновременно начать получать зарплату (статья 13 закона). А именно: право на ежемесячное пособие сохраняется, если мама (или другой родственник, фактически ухаживающий за малышом), находясь в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому.

Также выплата пособия сохраняется, если молодая мама продолжает обучение по очной форме в образовательных учреждениях начального, среднего, высшего или послевузовского профессионального образования.

Если женщина или другой родственник, фактически ухаживающий за ребенком до полутора лет, работает по трудовым договорам в нескольких местах (по совместительству), то ежемесячное пособие по уходу за малышом в любом случае можно будет получать только у одного из работодателей. У кого именно - выбирает сам гражданин.

39. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:а) матери либо отцы, другие родственники , опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, из числа гражданского персонала воинских формирований РФ, находящихся на территориях иностранных государств, в случаях, предусмотренных международными договорами РФ, и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком;