Оскорбления в интернете: что делать?

Здравствуйте, если нет фото на профиле, с которого оскорбляют, и фамилии? Но сначала мне писали от имени парня, и фото было, потом, через некоторое время, меня без всяких причин начали оскорблять и уже не было фото, и имя было переименовано на женское. Подскажите, что делать.
Ответы юристов

Добрый день, Ксения.

Данное правонарушение регулируется положениями КоАП РФ, ст. 5.61 Оскорбление.:

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

По постановлению Конституционного Суда РФ, оскорбительные высказывания, выложенные в социальной сети в сети Интернет, должны блокироваться удаляться администрацией ресурса по жалобе лица, о котором идет речь в данных высказываниях. Кроме того, такие же действия (по удалению высказывания) должны предпринять их авторы.

Необходимо нотариально заверить информацию со страниц в интернете, после этого, лучше обратиться в полицию для привлечения к административной ответственности, после этого, когда будет установлена вина в совершении административного правонарушения, проще обратиться в суд, поскольку вину в оскорблении доказывать не надо будет.

Но вообще, это достаточно трудоемкий процесс. Следует идентифицировать что оскобления сделаны именно с определенного адреса.

Здравствуйте!

Дело не стоит затрат. если вы сможете установить личность лица который вас оскорбляет и докажете что именно это он делал, тогда возможно на что-то претендовать.