Купил б.у. ноутбук, но он виснет - можно ли вернуть деньги?!

Купил сегодня б.у. ноутбук. При осмотре товара продавец сказал, что в работе идеален. Принеся домой включил и хотел поработать за ним, но он сильно виснет и греется. Виснет - не могу открыть какую-либо программу. Можно ли вернуть деньги? И что сказать продавцу (работает в компании по скупке/продаже б.у. техники, где я и купил)?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Сопровождайте возврат ноутбука письменной претензией, в которой укажите, что вы хотите его вернуть, так как вам была предоставлена недостоверная информация (а именно ничего не было сказано о том, что он греется и виснет).

Согласно ст.12 ФЗ "О защите прав потребителей" продавец предоставивший неполную или недостоверную информацию о товаре несет ответственность перед покупателем, и при предъявлении требований обязан или обменять товар, или вернуть уплаченные за него деньги.

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

В претензии также указывайте, что если ваши требования в течение 10 дней выполнены не будут, вы обратитесь в суд с исковым заявлением, и помимо возврата денежных средств за некачественный товар, вы будете просить компенсацию за моральный ущерб, а также продавец (организация) заплатит штраф в размере 50% от удовлетворенной судом суммы (ст.13. п.6 ФЗ)

Претензию передавайте лично в руки (на вашей копии пусть обязательно поставят пометку о принятии), если принимать откажутся, отправляйте ее заказным письмом с уведомлением о вручении.

Если в течение 10 дней, вам не вернут деньги или не обменяют ноутбук на другой можете обращаться с иском в суд.

Образцы претензий: http://ozpp.ru/patterns/137/index.html