Продажа автомобиля по расписке: покупатель не выплатил деньги и подал заявление в полицию

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я приобрёл автомобиль, не ставил его на учёт и не регистрировал на себя в ГИБДД, затем продал автомобиль другому человеку по договору купли-продажи от хозяина авто и получил энную сумму за авто. По расписке человек остался должен мне 30000 тыс руб...Договор был просрочен, и я забрал автомобиль назад, так как человек полностью не произвёл расчёт по данному автомобилю со мной, по обычной расписке на бумаге, без нотариальной печати и присутствия свидетелей...Я в замен ему написал расписку о том, что выплачу ему сумму за автомобиль, которую он мне дал изначально...Он написал на меня заявление в полицию, что я забрал у него авто в качестве продажи и деньги не вернул, документов на авто у него не было, только расписка моя и договор купли-продажи от первого лица...Подскажите, могут ли сотрудники полиции возбудить Уголовное дело в качестве меня, по статье мошенничество, если я не фигурировал ни в одном документе на данный автомобиль...Заранее благодарен!!!
Ответы юристов

Возбудить дело будет непросто. Т.к отсутсвует объект посягательства. В данном случае это право собственности на автомобиль. Ст. 159 УК РФ гласит: Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Обязательство по договору купли-продажи не было исполнено до конца, договор просрочен и право собственности по договору приобретателю не перешло. Поэтому предъявить к Вам какие-то претензии он вряд ли сможет. Но по расписке через суд кредитор истребовать оставшуюся сумму может.

Здравствуйте Дмитрий!

Сотрудники полиции могут возбудить в отношении Вас уголовное дело по факту хищения чужого имущества. Так как с момента подписания договора купли продажи, право собственности на автомобиль перешло к покупателю.

Существует множество законных методов и способов, позволяющие доказать невиновность в совершении преступления или смягчить ответственность.

Для этого необходимо общение с очевидцем или участником случившегося, подозреваемым, обвиняемым или подсудимым для выяснения обстоятельств, деталей и нюансов происшедшего, известных только ему. Или с человеком, который располагает такой информацией.

Если такое возможно – обращайтесь с индивидуальным заказом.