Возможно ли прекращение дела по ст. 112 ч. 1?

Здравствуйте, подскажите возможно ли прекращение дела по ст. 112 ч. 1, ранее был судим по ст.213 ч.2 (судимость погашена 8 лет назад)
Ответы юристов

Возможно, если Вы имеете в виду примирение сторон.

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон [Уголовно-процессуальный кодекс РФ][Глава 4][Статья 25]

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Часть 1 статьи 112 УК РФ предполагает лишение свободы до 3 лет:

Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью [Уголовный кодекс РФ][Глава 16][Статья 112]

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

И это означает преступление небольшой тяжести:

Статья 15. Категории преступлений [Уголовный кодекс РФ][Глава 3][Статья 15]

1. В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, предусмотренные настоящим Кодексом, подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.

2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.

Следовательно, может применяться примирение сторон.

В иных случаях для прекращения дела нужны следующие основания:

Статья 27. Основания прекращения уголовного преследования [Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 27]

1. Уголовное преследование в отношении подозреваемого или обвиняемого прекращается по следующим основаниям:

1) непричастность подозреваемого или обвиняемого к совершению преступления;

2) прекращение уголовного дела по основаниям, предусмотренным пунктами 1 - 6 части первой статьи 24 настоящего Кодекса;

3) вследствие акта об амнистии;

4) наличие в отношении подозреваемого или обвиняемого вступившего в законную силу приговора по тому же обвинению либо определения суда или постановления судьи о прекращении уголовного дела по тому же обвинению;

5) наличие в отношении подозреваемого или обвиняемого неотмененного постановления органа дознания, следователя или прокурора о прекращении уголовного дела по тому же обвинению либо об отказе в возбуждении уголовного дела;

6) исключен;

7) исключен;

6) отказ Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в даче согласия на лишение неприкосновенности Президента Российской Федерации, прекратившего исполнение своих полномочий, и (или) отказ Совета Федерации в лишении неприкосновенности данного лица.

2. Прекращение уголовного преследования по основаниям, указанным в пунктах 3 и 6 части первой статьи 24, статьях 25, 28 и 28.1 настоящего Кодекса, а также пунктах 3 и 6 части первой настоящей статьи, не допускается, если подозреваемый или обвиняемый против этого возражает. В таком случае производство по уголовному делу продолжается в обычном порядке.

3. Уголовное преследование в отношении лица, не достигшего к моменту совершения деяния, предусмотренного уголовным законом, возраста, с которого наступает уголовная ответственность, подлежит прекращению по основанию, указанному в пункте 2 части первой статьи 24 настоящего Кодекса. По этому же основанию подлежит прекращению уголовное преследование и в отношении несовершеннолетнего, который хотя и достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством, не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) и руководить ими в момент совершения деяния, предусмотренного уголовным законом.

4. В случаях, предусмотренных настоящей статьей, допускается прекращение уголовного преследования в отношении подозреваемого, обвиняемого без прекращения уголовного дела.

Доброго вам вечера!!

Наиболее простой способ прекращения уголовного дела - примирение сторон.

Надеюсь ответ пригодится вам, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Здравствуйте!

Прекращение любого уголовного дела возможно на любой стадии производства по уголовному делу по основаниям, предусмотренным уголовно-процессуальным кодексом РФ.

Для полного ответа о возможных основаниях прекращения дела в Вашем случае, необходимо знать обстоятельства, детали и нюансы происшедшего, известные только Вам.

Добрый день! Уголовное дело может быть прекращено по примирению сторон, и только на основании заявления потерпевшего или его законного представителя. То есть основным условием прекращения уголовного дела по примирению сторон является именно наличие заявление потерпевшего о вашем с ним примирении, а также если Вы загладили причиненный вред. Но в любом случае необходимо заявление потерпевшего, которое может быть подано как в момент проведения следственных действий, так и в суде перед вынесением приговора. Кроме того, прошу обратить Ваше внимание и на тот момент, при каких условиях Вы причинили вред, наличие смягчающих обстоятельств. А может Ваши действия были крайней необходимостью или самообороной. При наличии таких данных, у Вас есть все шансы избежать уголовного наказания. В данном случае, всё зависит от Вашего адвоката. Ведь наличие причинения вреда средней тяжести ещё нужно доказать, возможно у потерпевшего уже была какая-либо симптоматика, и Ваши действия спровоцировали их действие, состояние потерпевшего ухудшилось. Здесь действительно нужно очень внимательно и профессионально отнестись к решению Вашей проблемы. То, что Вы уже привлекались к уголовной ответственности, по факту не должно повлиять на исход дела. Юридически Вы не судимы. И на решение суда это не повлияет, равно как и при расследовании. Но в любом случае руки отпускать не нужно!)))