Покупатель дома требует либо сумму денег, либо расторжения договора

Здравствуйте! 2,5 месяца назад продала участок и дом (новый брусовой) находящийся на нем. Покупатель только теперь мне сообщили, что им не нравится фундамент, печка, и т.д. Требуют либо 200 000 руб., либо расторгнут договор. Свидетельства собственности Покупатель уже получил. На участке все разрушили, теплицы разобрали. Имеют ли право.
Ответы юристов

Добрый вечер.

Маловероятно. Во первых расторгнуть договор нереально, законом фактически не предусмотрена возможность если уже получили свидетельство собственности. Только если они продают а вы покупаете, но принудить к покупке Вас фактически невозможно. Тем более за период пользования, произошли существенные изменения (теплицы и прочее...)

Анна, теоретически к Вам можно применить ст.475 ГК РФ, т.е. последствия передачи товара с недостатками, неоговоренными продавцом. Однако, учитывая то, что товар уже эксплуатировался, доказать то, что какие-то недостатки не были оговорены, будет почти невозможно.

Анна пускай подают в суд (на это они имеют право) но не думаю что суд удовлетворит их сковые требности.

Удачи вам!

Доброго дня вам!!!

Да они имели бы небольшой призрачный шанс на основания в подаче иска, однако теперь - когда нет доказательств -они 100% суд не выиграют и вас не принудят к возврату сделки.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Добрый день Анна! Если покупатель чем то не доволен пусть обращается в суд и там доказывает что и сколько Вы ему должны.