Законна ли продажа участка при наличии на торгах только одного участника?

Добрый день, прошу помощи в вопросе. Суть: продается государственный участок земли, первые торги назначаются в апреле этого года, затем вторые торги назначаются в августе, и участвует один участник, и опять торги признают не состоявшимися. Через неделю этот участвующий пишет письмо о продаже участка в администрацию, и ему продают участок. При этом на сайте государственных закупок только два извещения о несостоявшихся торгах. Спасибо за уделенное время. Законна ли продажа участка? К кому обращаться за разрешением данного вопроса?
Ответы юристов

Добрый день.

Законна.

Листаем кодекс земельный.

Статья 38.1. Порядок организации и проведения аукционов по продаже земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, либо права на заключение договоров аренды земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для жилищного строительства

27. В случае, если аукцион признан не состоявшимся по причине, указанной в подпункте 1 пункта 26 настоящей статьи, единственный участник аукциона не позднее чем через двадцать дней после дня проведения аукциона вправе заключить договор купли-продажи или договор аренды выставленного на аукцион земельного участка, а орган государственной власти или орган местного самоуправления, по решению которых проводился аукцион, обязан заключить договор с единственным участником аукциона по начальной цене аукциона.

"Этот участвующий" мог и после первого аукциона обратиться уже... не дожидаясь решения администрации о повторном проведении.. 28. Организатор аукциона в случаях, если аукцион был признан несостоявшимся либо если не был заключен договор купли-продажи или договор аренды земельного участка с единственным участником аукциона, вправе объявить о проведении повторного аукциона. При этом могут быть изменены условия аукциона.

Добрый день.

Продажа земельного участка на торгах возможна только при наличии не менее 2-х участников торгов.

В вашем случае торги признаны не состоявшимися. В случае, если аукцион признан не состоявшимся по причине(не состоялся), администрация вправе заключить договор с единственным участником

С уважением.

Доброго дня вам!!

Уважаемый Сергей

Здесь законно.Даже через суд вряд ли можно что-то сделать(это если честно говорить, не одаряя вас мнимой надеждой).Согласно ст.27 ЗК РФ данный аукцион признан несостоявшимся и администрация заключила договор с единственным присутствующим участником.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ