Рождение ребенка 17-летней матерью: какими последствиями это грозит 19-летнему отцу?

Здравствуйте, ситуация такая: мне (отцу ребенка) 19 лет, матери ребенка на момент зачатия было 17 лет. Ребенок был зачат по согласию, об аборте не было и речи, ребенка мы зарегистрировали на мать (то есть, мать - одиночка по факту), сейчас ребенку уже 4 месяца, вышло так, что мы расстались, живем отдельно, и сейчас я узнаю, что она грозится тем, что обратится в органы по поводу того, что ребенок родился в 17 лет. Скажите, какие для меня будут последствия? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Уголовная отвественность наступает за половые отношения с лицом не достигшим 16 летнего возраста. Так что если ваши отношения начались когда девушке уже исполнилось 16, то вам ничего не грозит.

Уголовный кодекс

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, - наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Но это не освобождает от обязанности содержать своего ребенка, хоть отцовство и не установлено.

Девушка может установить ваше отцовство и взыскать алименты в судебном порядке. За злостное уколнение от уплаты алиментов предусмотрена уголовная ответственность по ст.157 УК.

Это ничем не грозит.