Возможно ли прописать ребенка в квартиру без согласия других прописанных жильцов?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, может ли один из прописанных членов семьи прописать своего ребенка в квартиру без согласия других прописанных жильцов и владельца квартиры, и если у каждого из членов семьи есть своя доля, может ли он отказать в прописке?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Для регистрации несовершеннолетнего ребенка к одному из родителей согласие собственников квартиры не требуется.

Гражданский кодекс

Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288 (ред. от 21.01.2014) "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

117. Регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям), проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия.

Доброго вам вечера!!!

Да, конечно можно.На основании Приказа Федеральной Миграционной службы России от 11.09.2012 № 288 (ред. от 21. 01. 14),

ст. 117. Регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям), проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия.

Надеюсь мой ответ вам помог, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Да. Если он является несовершеннолетним.

Добрый день!

Для регистрации несовершеннолетнего согласия иных лиц не требуется.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Да, можно